Профилактика ВИЧ СПИДа: акции, мероприятия в Озинском районе

16:47 1 декабря 2022
228
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Принятый Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.
СПИД является глобальной трагедией, которая касается не только заразившихся, но и их родных, близких, друзей.


Очень страшно испытывать чувства беспомощности, видя как угасают любимые люди. В большинстве случаев, заразившиеся стараются скрыть диагноз из-за боязни упреков и непонимания общества.
День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.


Очень важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

В Озинском районе прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.


В 6-7 классах МОУ "СОШ п. Модин" прошёл тематический классный час «Выбирай разумную жизнь".
Ребята выяснили, что избегание форм поведения опасных для жизни и здоровья - это самая эффективная профилактика ВИЧ- инфекции. Учащиеся остались не равнодушны к данной проблеме человечества и в знак солидарности прикрепили международный символ борьбы со СПИДом - красную ленточку, свернутую петелькой.


В 6-9 классах МОУ "Школа п. Непряхин" прошло внеклассное мероприятие "Цена одной ошибки-жизнь".

В МОУ "СОШ п Новозаволжский" состоялись общешкольные соревнования по волейболу в рамках месячника "Школа против наркотиков и СПИДа" .


Специалисты учреждений культуры провели ряд акций «Красная ленточка» на территории Озинского района.
Культработники Дома Дружбы, Солянского и Пигаревского домов культуры организовали распространение красных ленточек, которые являются символом осознания людьми важности проблемы СПИДа.
Были организованы встречи-беседы с медработниками, распространялись листовки, содержащие информацию о завершающей стадии хронической инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).


Профилактика ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растет с каждым годом, нам только кажется, что это «далеко», что этого не произойдет с нами, но цифры говорят о другом и заставляют задуматься. Такие акции призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен». В профилактике ВИЧ/СПИДа, это главная возможность предотвратить заражение.

Последние новости России и мира