СВО

С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и их прав

9:01 28 сентября 2025
486
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Безразличие к своей судьбе

В Озинках участились случаи, когда за рулем оказываются подростки, без водительского удостоверения, должного опыта вождения.
Так, в ночь на 26 августа в одном из поселков района произошло ДТП с участием несовершеннолетнего. Гражданин О. 2008 года рождения, управлял мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке, и не имея прав управлением транспортным средством, нарушил ПДД: вёз пассажира без защитного шлема. К тому же семнадцатилетний нарушитель находился еще и в состоянии алкогольного опьянения.
В зал заседания КДН ночной гонщик явился с матерью. Характеристика подростка оставляет желать лучшего. Поступив в техникум, пробыл лишь два дня, на занятиях больше не появлялся. Педагоги говорят о нём как о невоспитанном молодом человеке с дерзким нравом, который переговаривается со старшими. На вопрос, почему он не желает учиться, членам комиссии парень ответил нелепой фразой: «Мне это не по кайфу». Этими словами, он подтверждает безразличное отношение к своему будущему. По словам матери, справляться с воспитанием ей уже становится не под силу. Он не слушает абсолютно никого, в приоритете у него - гулянки в нехороших компаниях так называемых друзей и бесцельно проживаемая жизнь. Как утверждает мать, мотоцикл он приобрел втайне от родителя. Деньги на свою покупку он заработал летом сам. После чего в семье с ним не раз проводилась беседа об опасности езды на мотоцикле, но как оказалось, О. пропускал мимо ушей увещевания взрослых, что и привело в итоге к трагедии. Поразило также, как он равнодушно отнесся к вопросу: понимает ли он, что своим противозаконным деянием мог убить пассажира? С холодом в голосе ответил: «Убил бы, тогда бы сел в тюрьму». Заседатели пытались достучаться до его разума, но лихач лишь молчал, отчужденно смотря в пол, демонстрируя, что ему действительно неважно, что будет дальше. Когда зачитали, что согласно статье за данное нарушение ему грозит наказание в виде штрафа, в размере 45000 рублей, его мать расплакалась. Несовершеннолетний «успокоил» её, посоветовав просто продать разбитый горе-мотоцикл и заплатить вырученной денежной суммой штраф. Естественно, члены КДН решили принять меры по организации с несовершеннолетним индивидуальной профилактической работы, дабы избежать дальнейшего разрушения личности.
После завершения рассмотрения этого дела, перед членами комиссии предстал еще один автогонщик без прав.

Это вовсе не смешно

Шестнадцатилетний подросток также явился в зал заседания с мамой. Он не грубил, не переговаривался, не выражал недовольства, а наоборот воспринимал всё с улыбкой, создавалось впечатление, будто мальчишка смотрит кино. Такую же оценку поведения можно было дать и маме, сидящей с неподдельным счастливым выражением лица, словно оба принимают участие в ток-шоу. У них вызывает улыбку, то что должно вызывать страх.
Согласно материалам дела, на подростка 2009 года рождения был составлен административный протокол за управление мопедом без права управления транспортным средством. Как было выяснено, авто приобрели родители, которые разрешали сыну учиться езде.
Это бесправное вождение закончилось плачевно. Единогласным решением принято было на парня наложить штраф в размере 5000 рублей.
Странным бывает, когда законные представители так несерьезно относятся к воспитанию детей и к их будущему.
Многие мамы и папы, покупая ребенку мотоцикл, считают, что он будет ездить только по проселочным дорогам или гонять по полю, но, к сожалению, запреты подростков не останавливают. А выезд на дороги общего пользования далеко не всегда заканчивается для них хорошо, потому что большинство либо вообще не знают правила дорожного движения, либо не считают нужным их соблюдать.
Поэтому обращаемся к родителям и напоминаем, что основная обязанность взрослых - это сохранить жизнь и здоровье детей.

Нехорошая прогулка

Административный протокол о ненадлежащем исполнении обязанностей был составлен на одну из жительниц райцентра по статье 20.22 КоАП РФ. Причиной тому явилось допущение законным представителем совершения ее пятнадцатилетней дочери распития алкоголя в общественном месте.
Инцидент произошел 27 июля. Ночью в медицинское учреждение была доставлена девочка 2010 года рождения в бессознательном состоянии с признаками алкогольного отравления.
Как выяснилось позже, в воскресный вечер она решила отправиться на прогулку с компанией сверстниц, но перед этим, без спроса вынесла из дома бутылку пива. Расположившись на детской площадке одного из микрорайонов, подростки употребили алкоголь, но его оказалось слишком много для детского организма. В итоге малолетней нарушительнице стало плохо, после чего она была доставлена в районную больницу.
По словам мамы, такой поступок был совершен дочерью впервые, поэтому совершенное правонарушение повергло её в шок. Девочка воспитывается в благополучной семье, ранее за ней никогда никто не замечал плохого поведения. Также представителями образовательного учреждения, где учится несовершеннолетняя, была дана положительная характеристика, педагоги тоже не ожидали увидеть ее когда-нибудь на КДН. Студентка спокойная, всегда опрятная, инициативная, исполнительная, активно принимающая участие в спортивных мероприятиях. Скорее всего, просто выбрала не ту компанию друзей, оступилась.
По результатам заслушанного дела при наличии оснований о принятии мер, члены комиссии рассмотрели вопросы о постановке несовершеннолетней на профилактический учет в органах полиции.
А законному представителю было решено вынести постановление о наказании в виде штрафа в минимальном размере 1500 рублей.