Сокращение сроков регдействий, использование БПЛА в надзоре, максимальное наполнение реестра границ – руководитель саратовского Росреестра обозначил приоритеты деятельности на текущий год

7:55 3 апреля 2023
214
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На заседании совместной коллегии Управления Росреестраи филиала ППК «Роскадастр»по Саратовской области подвели итоги за 2022 год и обозначили планы на текущий по основным направлениям деятельности ведомства.

 

С подробными докладами выступили заместители руководителя Управления Людмила Гришина, Татьяна Варакина, Марат Абубякяров, заместитель директора-главный технолог Филиала Наталия Терехова, заместитель директора Филиала Светлана Агафонова, начальники структурных подразделений.

В своих выступлениях спикеры не только озвучили достигнутые в прошлом году показатели, но и проанализировали их динамику в первом квартале 2023 года.

Так, например, одним из серьёзных достижений ведомства в учётно-регистрационной сфереможно считать радикальное сокращение в 2022 году количества приостановок: по кадастровому учёту до 1,03 %, по регистрации прав – до 0,89 %, по единой процедуре – до 1,8 %.

Несмотря на то, что эти показатели оказались существенно ниже среднероссийских, в 2023 году саратовский Росреестр продолжил работу по их дальнейшему снижению. Благодаря ежедневному анализу и устранению причин, препятствующих учётно-регистрационным действиям, а также благодаря практике решения проблемных вопросов на согласительной комиссии, доля приостановок по всем видам регдействий в первые месяцы этого года была сокращена почти до 0,5 %.

В 2023 году также удалось нарастить темпы планового исправления реестровых ошибок, которое проводится совместно Управлением и Филиалом в рамках реализации госпрограммы «НСПД». Уточним, что в данном случае речь идет о реестровых ошибках, которые ведомство исправляет без заявления собственников.

Так, в 2022 году плановые показатели по направлению в адрес Филиала поручений по исправлению реестровых ошибок и подготовки Филиалом отчёта по ним были превышены соответственно на 20 и 25 %. В 2023 году превышение планового показателя по подготовке Филиалом отчётов составило уже 51 %.

Руководитель Управления Александр Соловьев и директор Филиала РафаильА хмеров дали конструктивную обратную связь по каждому выступлению.

Приоритетные задачи ведомства на 2023 Александр Соловьев озвучил в премьерном выпуске своей персональной рубрики «Мысли вслух» в официальном ТГ-канале Управления.

Приятный сюрприз от присутствовавшей на коллегии в качестве гостя Екатерины Мережниковой, руководителя ТУ Росимущества по Саратовской области, ждал Людмилу Гришину: ей вручили памятную медаль «185 лет управлению государственным имуществом России».

Ещё один гость – Николай Владимиров, председатель Общественного совета при Управлении и Филиале, - поблагодарил ведомство за активную позицию в вопросе инвентаризации сельскохозяйственных земель Саратовской области.

Официальный интернет-портал правовой информации