Сообщайте о фактах невыдачи кассовых чеков при осуществлении расчетов за покупки и услуги

9:11 16 сентября 2022
260
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В соответствии с действующим законодательством, юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов за товар, работу или услугу обязаны не только применить контрольно-кассовую технику, но и выдать кассовый чек покупателю. Расчет без оформления и выдачи или направления кассового чека покупателю является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Следует отметить, что электронный чек выдается только в том случае, если покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, и согласился получить чек в электронном виде. При этом клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета.

Налоговыми органами Саратовской области, осуществляется мониторинг выручки полученной с применением контрольно-кассовой техники, отраслей торговли и оказания услуг, посредством информационного ресурса «АСК-ККТ» (автоматизированная система контроля контрольно-кассовой техники), который позволяет выявлять тех, кто не фиксирует каждый произведенный расчет.

В отношении недобросовестных налогоплательщиков налоговыми органами будут проведены контрольные (надзорные) мероприятия с дальнейшим привлечением к административной ответственности.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей. При этом срок давности привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники составляет 1 год.

Важно понимать, что правоотношение, связанное с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, посягает на экономическую безопасность государства, которая в числе прочего, обеспечивается путем введения и соблюдения правил кассовой дисциплины, правил применения контрольно-кассовой техники. Неприменение контрольно-кассовой техники создает угрозу общественным отношениям в сфере осуществления государственного контроля за денежным обращением, посягает на такие объекты публичных интересов, как устойчивость и стабильность денежной системы Российской Федерации.

УФНС России по Саратовской области призывает граждан не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки.

Сейчас можно быстро и удобно проверить корректность и подлинность выданного чека с помощью мобильного телефона или же направить жалобу в случае его невыдачи покупателю. Сделать это можно через мобильное приложение «Проверка чека», разработанное ФНС России.

УФНС России по Саратовской области

Официальный интернет-портал правовой информации