Сотрудники Управления провели пресс-конференцию

14:30 5 октября 2022
238
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

5 октября 2022 года в 11:00 в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция сотрудников УФНС России по Саратовской области. Основными темами мероприятия стали предварительные итоги Декларационной кампании 2022 года, проведение кампания по уплате имущественных налогов в 2022 году, урегулирование задолженности по налогам и внедрение института Единого налогового счета с 1 января 2023 года.

Открыл мероприятие заместитель руководителя УФНС России по Саратовской области Александр Викторович Борзов.

Он отметил, что по предварительным итогам Декларационной кампании 2022 года, по состоянию на 1 августа 2022 года, в налоговые органы Саратовской области за 2021 было представлено 156 666 деклараций от физических лиц, что на 9 969 деклараций больше, чем за 2020 год по состоянию на 1 августа 2021 года.

Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила почти 1,2 млрд рублей, что на 645 млн рублей или в 2,3 раза больше, чем за 2020 год (511,8 млн рублей)

Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ, составила 3,7 млрд рублей, что на 831 млн рублей или на 29% больше чем за 2020 год (2,8 млрд рублей).

В 2021 году у налоговых органов появились полномочия производить начисление налога физическим лицам, получившим доход от продажи недвижимого имущества, либо принятия его в дар, на основании имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

По имеющимся фактам получения дохода за 2021 год по Саратовской области сформированы расчеты по 15 391 физическому лицу, предполагаемая сумма налога на доходы физических лиц исчислена в размере 1,9 млрд рублей.

«После 15 октября 2022 года налоговые органы завершат камеральное налоговые проверки по указанным лицам в связи с достижением предельного срока их проведения. В связи с этим я призываю налогоплательщиков, в случае передачи им в дар имущества, представить в налоговый орган документы, подтверждающие родство дарителя и одаряемого и договор дарения, чтобы избежать исчисления налога к уплате», – обратился Александр Викторович к налогоплательщикам Саратовской области.

Продолжила пресс-конференцию начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Саратовской области Юлия Владимировна Ванюшкина.

Она отметила, что налоговыми органами Саратовской области в 2022 году сформировано 1,3 млн сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. По почте направлен 1 млн налоговых уведомлений, еще 350 тыс. уведомлений размещено в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Всего владельцам недвижимости, земельных участков и транспортных средств исчислено 4,2 млрд рублей налогов, что на 212 млн рублей или 5% больше, чем годом ранее. Это связано с ростом количества налогооблагаемых объектов у налогоплательщиков.

Так, количество транспортных средств у налогоплательщиков увеличилось на 14 тысяч, земельных участков стало больше на 12 тысяч, число жилых помещений и строений выросло на 13 тысяч.

Налог на доходы физических лиц начислен в отношении 15,3 тыс. физических лиц на общую сумму налога к уплате 146,4 млн рублей.

«Уплатить налоги за 2021 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года», – подчеркнула Юлия Владимировна.

Также перед журналистами выступил исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Саратовской области Сергей Петрович Радченко.

Он обратился к налогоплательщикам региона с просьбой уплачивать задолженность по налогам в кратчайшие сроки, чтобы не допускать применения налоговым органом мер принудительного взыскания задолженности.

Кроме того, Сергей Петрович напомнил, что с 1 января 2023 года в Российской Федерации вводится институт Единого налогового счета (ЕНС). Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели всей страны будут уплачивать налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты на отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

«С внедрением Единого налогового счета полностью меняется взаимодействие налоговой службы с банками. Теперь снятие блокировки счетов будет происходить в течение 1 дня после погашения задолженности», – отметил Сергей Петрович.

УФНС России по Саратовской области

Последние новости России и мира