Создание «Национальной системы пространственных данных» требует командных усилий всех структур региона

15:49 28 октября 2022
233
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Команда экспертов Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области рассказала об этом участникам «круглого стола», который прошел на площадке регионального Министерства инвестиционной политики.В мероприятии приняли участие сотрудники министерства инвестиционной политики области и Корпорации развития, представители муниципалитетов и профессиональных сообществ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина познакомила присутствующих со структурой, основными стратегическими целями и целевыми показателями госпрограммы. Она рассказала, что Саратовская область вошла в число пилотных регионов, где мероприятия программы уже начали реализовываться .Подробнее об этом в нашем видео.

Как подчеркнула Татьяна Варакина, госпрограмма объединила в себе множество направлений работы, поручений Президента и Правительства РФ, в исполнении которых, кроме Росреестра, задействованы органы региональной власти, муниципалитеты, профессиональные сообщества. Именно поэтому для её успешной реализации важны системные слаженные действия всех исполнителей.

Светлана Щетинина, помощник директора филиала Кадастровой палаты по Саратовской области, подробно остановилась на исполнении такого поручения Президента в рамках создания НСПД, как наполнение ЕГРН сведениями о границах.

Она озвучила, что в настоящий момент в ЕГРН внесены сведения обо всех границах субъекта, а также сведения о границах всех муниципальных образований области. Однако, ввиду изменений в административном делении требуют актуализации границы 10 муниципальных образований, при этом сведения о границах 25 образований необходимо исключить из ЕГРН.

На 1 октября 2022 года доля внесения сведений о границах населенных пунктов составляет 69,4%, территориальных зон - 63,8%.

«В соответствии с перечнем поручений Президента РФ от 11 августа 2022г. по вопросам реализации Госпрограммы регионам в числе прочего необходимо до 1 января 2027 г. завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон. Однако, Саратовской области как пилотному региону крайне важно завершить вышеуказанные работы до 1 января 2024 года», -подчеркнула Светлана Щетинина.

 

О проведении на территории Саратовской области комплексных кадастровых и картографических работ рассказали эксперты Управления Росреестра по Саратовской области Оксана Гречко и Ольга Сергеева. Подробнее об этом в наших следующих видео.

Неподдельный интерес представителей профессиональных сообществ вызвало выступление Ивана Кагуля, главного инженера филиала АО «Северо-Кавказское АГП» экспедиция №207. Он осветил вопрос обследования геодезических пунктов на предмет их сохранности и восстановительных работ.

Участники «круглого стола» имели возможность задать экспертам все интересующих их вопросы. Директор Корпорации развития Вера Лазукина напомнила, что Министерство инвестиционной политики и Корпорация традиционно оказывают содействие в решении проблемных вопросов инвесторов и муниципальных образований, в том числе в тесном взаимодействии с экспертами Росреестра и Кадастровой палаты.

Межмуниципальный отдел по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам

Последние новости России и мира