Твори добро – другим во благо!

8:31 5 декабря 2022
262
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В России «Международный день добровольцев» или как его ещё называют «День волонтеров», отмечается 5 декабря. Целью данного праздника является привлечение общественности к оказанию безвозмездной помощи. В этот день люди стремятся сделать добрые дела, помочь ближнему, именно этим занимаются волонтеры на протяжении всей жизни. Волонтёрство – это возможность отвлечься от рутинных, привычных для школьников дел и сделать добро людям, которые находятся в трудной ситуации. Эти ребята готовы безвозмездно делиться своими ресурсами, силами, временем на благо других людей.

Более подробно о волонтёрах Озинского района мы поговорили с начальником отдела по делам молодёжи и спорта Екатериной Игоревной Березиной.

- Екатерина Игоревна, расскажите о волонтёрской деятельности в районе?

- На территории нашего района мы реализуем молодёжную политику, совсем недавно начал действовать молодёжный совет. Мы помогаем пожилым людям, семьям мобилизованных. В скором времени ребята будут участвовать в заседании Совета депутатов Озинского муниципального образования по вопросам благоустройства. Вся деятельность волонтёров оформляется на платформе сайта «Добро.ру». Недавно наша организация верифицировалась, теперь дети получают часы по своей работе, эти часы дают дополнительные баллы во все вузы нашей страны. У ребят копятся дополнительные баллы, за которые они тоже получают свои привилегии, могут даже оплачивать услуги в интернете, вплоть до бесплатных авиабилетов. В начале декабря планируется награждение самых активных волонтёров-добровольцев и состоится вручение удостоверений членов молодёжного совета.

Зачем школьники становятся волонтёрами? Об этом рассказала руководитель отряда "Рука помощи" Елена Васильевна Авдонина. Отряд создан на базе МОУ СОШ р.п. Озинки.

- Расскажите, Елена Васильевна, о своей деятельности в сфере волонтёрства и впечатлениях о работе с ребятами?

- Что касается работы волонтёров, безусловно - это добровольная помощь. Мы с ребятами «субботничаем», убираемся на пруду, около памятников. Когда начнётся зимний сезон, будем выходить чистить снег. Также школьники помогают пожилым людям, которым некому помочь, убраться в доме или во дворе.

В школе волонтёры - помощники на всех мероприятиях. Мы недавно проводили акцию «Подари книгу библиотеке» и, конечно же, всё проходило с их участием. Ребята все отзывчивые, у меня складывается такое ощущение, что в нашей школе все волонтёры, потому что кто-то хоть одно доброе дело, но сделал.

При написании этой статьи мне удалось познакомиться с настоящими волонтёрами, которые выполняют свою работу с любовью и гордостью, тем самым выражают свою гражданскую позицию. Ребята поделились своими впечатлениями от этой работы.

Волонтёр, учащаяся МОУ «СОШ р. п. Озинки», Гульнур Дангалиева: «Я очень рада, что вступила в круг волонтёров, мне нравится заниматься общественной жизнью, особенно мне запомнилась последняя наша акция «Всё начинается с мамы», где мы ходили и поздравляли мам и жен, мобилизованных военнослужащих, а также многодетных матерей. Приятно дарить людям улыбки и получать их в ответ, а также нравится помогать людям и хотелось, чтобы люди брали с нас пример».

Волонтёр, учащаяся МОУ «СОШ р.п. Озинки», Мария Садилова, подробно рассказала об участиях в разных акциях: «Мы участвуем в разных акциях. 3 сентября принимали участие во Всероссийской акции «Капля жизни», посвящённой Дню борьбы с терроризмом. Принимали участие в акции «Истоки Единства», посвящённой Дню народного единства, поздравляли жителей с праздником, раздавали ленточки триколор. Поздравляли мам и жён тех ребят, кто сейчас участвует в специальной операции. Для меня волонтёрство – это образ жизни. Я мечтаю открыть приют для животных, где каждый бездомный щенок или кошка обретут тепло и заботу».

Член «Молодой Гвардии Единой России», учащаяся ГАПОУ СО «Озинский техникум строительных технологий и сервиса» Ирина Разинкина:«К нам в техникум приходили представители «Молодой Гвардии Единой России» и рассказывали о том, чем они занимаются и какой вклад приносят, меня это очень заинтересовало я решила, что тоже хочу вступить в ряды волонтёров. Очень много положительных эмоций я получаю, когда вижу как у людей появляется улыбка на лице, мне нравится их радовать даже такими мелочами, становится очень тепло на душе! Мне хотелось и дальше быть волонтёром , ведь для меня это что-то новое и интересное».

Волонтёрами бывают не только девушки, но и юноши. Ученик 9 класса МОУ «СОШ р. п. Озинки» Роман Каримов рассказал, как он оказался в рядах добровольцев?

«В волонтёрское движение я попал благодаря однокласснице. Она пригласила меня, и я охотно согласился. Эта деятельность вызывает только положительные эмоции, порывы вдохновения приходят после того, как мы помогаем кому-то. Я буду продолжать и дальше участвовать в добрых делах».

Не только молодёжь участвует в добровольческих организациях, но и среди старшего поколения есть свои волонтеры. Ирина Николаевна Руженкова является Серебряным волонтером и рассказала, как они помогают людям.

«Наше сообщество существует уже более 5 лет. Пожилые общественники заняты важной работой по решению проблем старшего поколения. Есть люди, которые по здоровью не выходят дальше дома или своего двора. Мы навещаем и помогаем им. В ответ получаем искренние улыбки и слова благодарности. Также совместно с молодежью очищали местный пруд от мусора. Наше сообщество активно поддерживают российскую армию. Своими руками вяжем теплые вещи для ребят. Волонтерская деятельность – это наше призвание».

Добровольческая деятельность даёт возможность проявить себя в различных моделях взаимодействия, позволяет приобрести единомышленников, но самое главное – это творить добро своими руками, являться частичкой света в нашем непростом мире.

Официальный интернет-портал правовой информации