СВО

Тёплый старт. Весна набирает обороты

8:51 11 апреля 2026
45
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Природа просыпается после зимней спячки. Сошли снега, прошли морозы и в свои права вступил второй по счету месяц этого чудесного времени года. Голубое небо наполняется крыльями: на места обитания с юга возвращаются перелетные птицы. Вместе с пернатыми мигрантами прибыла весна. Какие же сюрпризы готовит апрель? Какой погоды ждать озинцам и когда можно начать сельхозработы? Об этом рассказала нашим читателям начальник районной метеорологической станции Татьяна Воронина. Она - главный страж небесных перемен, чутко улавливающий дыхание ветров и капризы облаков,

- В этом году весна не заставила себя долго ждать - климатический сезон стартовал раньше обычного, что существенно скорректировало прогнозы на этот месяц.

Как свидетельствует многолетний опыт наблюдений метеостанции «Озинки» (одной из старейших метеостанций Саратовской области, ведущей отсчет с 1927 года), этот месяц становится поворотной точкой – зимние холода окончательно отступают перед натиском весеннего тепла, уступив место яркому солнцу и, зачастую, ветреной погоде. Начинается коренная смена климатических сезонов.

Как вы уже заметили в этом году снега было немало. Но из-за того, что климатическая весна наступила не 18 марта, как в предыдущие годы, а первого, - началось снеготаяние. Интенсивного половодья, к которому привыкли озинцы, не случилось. Почва впитала талую воду, из-за высоких температур испарение активно идёт. Апрель будет суше и теплее.

Если март еще отличается капризами с ночными морозами, то второй месяц весны - это контраст, но с явным трендом на потепление. Согласно климатическим данным, (период 1991-2020 гг.) среднесуточная температура воздуха в этот период составляет около + 8,1 °C. Однако днём столбики термометров поднимаются гораздо выше: средний дневной максимум держится в районе + 13, + 14 °C.

В отдельные годы, как показывает история наших наблюдений, погода преподносила сюрпризы. В 2012 году, по данным архива циклонов, дневная температура в Озинках достигала + 19 °C, тогда как в другие годы едва переваливала за + 10 °C. В целом, средний дневной показатель тепла в апреле за последние годы колеблется в пределах 11-15 °C.

Тем не менее, расслабляться рано: ночи остаются прохладными. Средняя минимальная температура воздуха составляет около + 2,2 °C, между тем возможны возвратные заморозки, когда столбик термометра опускается к нулю или ниже.

Апрель в нашей степной местности – месяц достаточно ветреный. Средняя скорость ветра составляет 4-5 метров в секунду. Это стоит учитывать при планировании работ в полях и на приусадебных участках.

Что касается влаги, то апрель по количеству осадков стоит в одном ряду с другими весенними месяцами. Их норма за месяц составляет около 38-45 мм. В среднем насчитывается от 4 до 6 дней с выпадениями. В прочем статистика показывает, что снег в апреле – гость редкий. В большинстве случаев по данным работы за несколько лет, осадки выпадают в виде дождя. Интересна и динамика влажности. Если в начале весны воздух еще насыщен влагой(примерно около 80 %), то к апрелю этот показатель резко снижается до 60-65 %, что говорит о наступлении более сухого и теплого периода.

Первые апрельские дни подтвердили: доверие к метеостанции оправдано - её данные точны и актуальны. Начало весны показало, районная метеостанция – это тот самый страж погоды, на чьи данные можно положиться. Мы продолжаем выполнять важную миссию - служить надёжным пунктом наблюдения.
Согласно оперативным данным на начало месяца, наш регион находится под влиянием активных воздушных масс.

В ближайшие выходные ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы, утром из-за перепадов температур не исключен туман с видимостью до 500 метров. Ветер южный и юго-западный скоростью 4-9 метра в секунду, местами с порывами до 14 м/с.

Утренние туманы могут осложнить дорожную обстановку, поэтому водителям стоит проявить повышенную бдительность. Аграриям благоприятная погода позволит продолжать работы по подготовке почвы, однако стоит следить за прогнозами гроз. Жителям района стоит насладиться первым по-настоящему весенним теплом, но всё же не забывать о головных уборах – весеннее солнце в наших широтах уже достаточно активно.