Уважаемые жители Озинского района!

11:30 16 марта 2023
213
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

О МВД России по Озинскому району доводит до вас озабоченность по поводу все большего распространения преступлений, совершаемых с использованием телекоммуникационных технологий.

Это кражи и мошенничества, совершенные с использованием мобильной связи, интернета и средств дистанционного управления финансами.

Спектр человеческих отношений, в которых мошенники подыскивают своих жертв очень широк. Зачастую эти преступления поражают своей циничностью, поскольку они играют на самых сильных личных чувствах людей – милосердие, любви к ближним. При этом в большинстве своем выбирают жертв из числа самых беззащитных, наименее социально адаптированных категорий граждан – стариков, инвалидов, подростков.

Преступники входят в доверие под видом социальных и медицинских работников, работников коммунальных служб, банков и правоохранительных органов, гадалок, знахарей и прочих.

Отличительная черта всех мошенников в том, что они ведут себя очень убедительно, как правило, являются хорошими психологами, в виду чего, большинство потерпевших безропотно выполняли требуемые от них действия и сами переводили деньги совершенно незнакомым лицам, не проверяя преподнесенную мошенниками информацию.

Вместе с тем, элементарная внимательность и осторожность со стороны потенциальных жертв мошенников исключает саму возможность осуществления преступного умысла.

Нельзя позволять преступникам безнаказанно воспользоваться доверчивостью людей, среди которых могут оказаться наши родные и близкие!

СОТРУДНИКИ БАНКОВ И ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ И ДАЖЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НИКОГДА НЕ БУДУТ ВЫЯСНЯТЬ У ВАС ДАННЫЕ ВАШИХ СЧЕТОВ И КАРТ И ТРЕБОВАТЬ КАКИХ-ЛИБО МАНИПУЛЯЦИЙ С НИМИ!!!

В СЛУЧАЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЕЛЕФОННЫХ ЗВОНКОВ ИЛИ SMS-СООБЩЕНИЙ, В КОТОРЫХ ПОД РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕДЛОГАМИ ОТ ВАС ТРЕБУЮТ ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ ЛИБО ПЕРЕДАТЬ ДАННЫЕ О СЧЕТАХ И КАРТАХ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СРЕДСТВА, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ ДАННЫЕ О ВАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ИЗЛАГАЕМОЙ ИМ ИНФОРМАЦИИ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНАМИ БАНКОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАЗМЕЩЕННЫМИ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ ЭТИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

ЕСЛИ ВЫ ВОВРЕМЯ РАСПОЗНАЛИ МОШЕННИЧЕСТВО И НЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕСТУПНИКАМ, СООБЩИТЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ (8-84576-4-10-82) ОБ ЭТОМ ФАКТЕ, НОМЕРЕ ТЕЛЕФОНА ЗВОНИВШЕГО И ЛЮБУЮ ДРУГУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ МОШЕННИК ВАМ УСПЕЛ СООБЩИТЬ.

Убеждены, что чем больше людей будет информировано об имеющихся в киберпространстве угрозах, тем меньше останется у преступников возможности для хищений имущества.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

 

 

О МВД России по Озинскому району Саратовской области

Последние новости России и мира