В этой профессии вместились века

10:30 28 марта 2024
177
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Во всëм мире 28 марта отмечается День историка. В этот день принимают поздравления все те специалисты, чья деятельность так или иначе связана с изучением и популяризацией как истории.

«История - это наука, которая делает человека гражданином», - это слова Ильи Семёновича из всем известной киноленты «Доживём до понедельника». Наверняка с ним бы согласилась учитель истории и обществознания МОУ «СОШ р. п. Озинки Вера Алексеевна Митина.

Ведь историк - это действительно очень важный человек в воспитании будущего поколения. С 1990 года, после окончания Саратовского государственного педагогического института имени К. А. Федина она 16 лет трудится над выполнением этой задачи в Озинской школе. А общий трудовой педагогический стаж её - более 30 лет. Вера Алексеевна работает в социально-экономическом профиле и обладает самыми важными для педагога качествами: активностью, доброжелательностью, трудолюбием. За свой труд неоднократно отмечена дипломами и Почётными грамотами разного уровня. Она поистине скромный человек, не любит говорить о своих заслугах, а зря, ведь у неё их множество. Она ежегодно принимает участие в региональных конкурсах по финансовой грамотности, становилась призёром. С 2021 года является руководителем РМО (районное методическое объединение) учителей истории и обществознания, также членом регионального методического актива. Была экспертом дополнительной профессиональной программы «Школа современного учителя», реализованной Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, созданной по национальному проекту «Образование» в рамках сетевого взаимодействия с Академией минпросвещения России. Программа, включающая практические занятия и консультации, а также лекции знаменитых учёных и преподавателей страны.

Её ученики принимали активное участие в региональных социально значимых проектах «В своём единстве - мы сильны! В единстве мы непобедимы!» - к 800-летию со дня рождения Александра Невского - уроки истории в школьном музее, организованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ученики готовили и проводили экскурсии в картинной галерее, выступали в роли экскурсоводов для своих одноклассников. Выставка художников была посвящена истории жизни и подвигам князя Александра Невского. В рамках этого проекта именно её ученики принимали участие в конкурсе сочинений-эссе, по результатам которого становились победителями. Награждались дипломами 1-й степени. Дети выступали в роли экскурсоводов и тесно сотрудничали с культурно-выставочным центром «Радуга» из г. Саратов. Многие её выпускники являются призёрами и победителями в различных олимпиадах по избирательному праву и избирательному процессу.

Самой большой гордостью для учителя становится момент, когда ученик идет по его стопам, выбирает не только педагогическую стезю, но и специальность своего наставника. Такой ученик есть. И это заслуга Веры Алексеевны. Павел Алексеевич Пчëлкин после окончания школы, набрав высокие баллы по ЕГЭ, поступил в СГУ имени Чернышевского по специальности «История» и работает учителем истории и обществознания. Павел и сейчас поддерживает контакт со своим учителем в социальных сетях и мессенджерах, ведь она для него не только педагог, но и наставник, вдохновитель. И мы уверены, что те знания, которые ему подарила Вера Алексеевна, он с гордостью передаст своим ученикам. И здесь уместна фраза Л. Н. Толстого: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, - он совершенный учитель». Спасибо вам за ваш труд! Желаем всем учителям истории, всем тем кто связал свою жизнь с исторической наукой, чтобы каждый день был похож на интересную историю, которую можно запечатлеть в книге для потомков!

Официальный интернет-портал правовой информации