В Озинках обсудили предстоящую организацию досуга несовершеннолетних в летний период

13:59 14 апреля 2024
123
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Об организации отдыха детей и подростков в каникулярное время в 2024 году, их оздоровлении и занятости в летний период 2024 года говорилось на заседании межведомственной комиссии, которое состоялось в администрации Озинского муниципального района. Заседание проводилось под председательством заместителя главы администрации Озинского МР Александре Сергеевиче Максакове. В работе данного мероприятия приняли участие члены комиссии, так или иначе задействованные в этом вопросе.

А.А. Мукашева, методист МКУ «Информационно-методический центр управления образования администрации Озинского муниципального района Саратовской области», поделилась планами о проведении оздоровительной кампании для детей и подростков на летний период.«В этом году планируется организовать 13 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе 8 общеобразовательных учреждений, 4 филиалов и 1 корпуса. Первая смена с охватом 257 учащихся начнется 3 июня 2024 года и продлится 21 день. Также запланировано открытие лагеря в третью смену с 01 по 21 августа 2024 г. на 15 человек в МОУ «СОШ п. Новозаволжский». Время пребывания детей с 8:30 до 14:30. Основной контингент - дети начальной школы и участников СВО, дети-сироты, дети с ограниченными возможностями, дети под опекой и другие. Кроме того, будет работать летняя досуговая площадка для ребят от 6 до 12 лет, проводимая в две смены в июне с 3 по 23 и в августе с 5 по 26, в Доме детского творчества р.п. Озинки».
Г. Ш. Ромазанова, начальник отдела по делам молодежи и спорту, рассказала о спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях, запланированных на летний период.
«В летний период запланированы турниры по шахматам, самбо, греко-римской борьбе, спортивные игры, велопробег, фестиваль ГТО и другие мероприятия. В рамках проекта «Дворовый тренер» в летний период будут работать спортивные площадки по футболу, волейболу, настольному теннису. Также в течение каникул будут привлечены волонтерские движения к участию в акциях: «Ленточка триколор», всероссийские акции «Капля жизни», «Свеча памяти», «Нет наркотикам»,  «Помощь старшему поколению», профилактические беседы по антитеррористической направленности, а также турнир по рыбной ловле удочкой с берега, посвященный «Дню рыбака». В июне в планах отдела по делам молодежи и спорту провести Патриотический форум».
Ю. Ю. Лемешкина, руководитель социально-культурного объединения Озинского района, сообщает: «Летом в Озинском муниципальном районе ожидается множество мероприятий, направленных на организацию досуга детей и подростков. 18 филиалов «Социально-культурного объединения» и 16 библиотек проведут разнообразные культурные мероприятия, способствующие эстетическому, здоровому, толерантному и патриотическому воспитанию детей. 1 июня на Центральной площади состоится открытие летнего сезона с программой «Здравствуй, сказочное лето!» Сельские клубы также начнут летний сезон. В рамках мероприятий для детей будут организованы игры, спортивные мероприятия, часы нравственности, экологические активности, рисование, экскурсии, мастер-классы, а также молодежные дискотеки. В библиотеках запланированы фольклорные и исторические мероприятия, выставки-вернисажи. Группа творческого развития «Нескучное лето» вновь пригласит детей от 7 до 14 лет на три двухнедельные смены, где они смогут заниматься творчеством, участвовать в кукольных спектаклях, снимать фильмы, ходить на экскурсии и становиться участниками различных праздников. Для детей также предусмотрены кинопраздники и кинопутешествия».
Девчонки и мальчишки смогут отдохнуть и за пределами района. Об организации отдыха детей и их оздоровлении по путевкам, рассказала директор ГАУ СО «УСПН Озинского района» А.В. Шибаршова:
«В 2024 году планируется обеспечить путевками 118 детей Озинского района, нуждающихся в оздоровлении в санаторных учреждениях круглогодичного действия  и 61  ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации – это летние оздоровительные лагеря, а также 23 путевки в планах выдать для совместного отдыха детей и родителей по направлению «Мать и дитя». За период январь-март обеспечены путевками по направлению врача в санатории круглогодичного действия – 18 детей». 
О трудовой занятости детей и подростков в летнее время проинформировала В.С. Короховая, директор ГКУ СО «ЦЗН Саратовской области» территориальный ЦЗН по Озинскому району.
Она отметила, что всего в 2024 году планируется трудоустроить 98 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Основными видами работ, на которые будут привлекаться подростки – уборка и благоустройство территорий, оформление клумб и т.д. В первую очередь будут предлагаться вакансии по трудоустройству несовершеннолетним гражданам, состоящим на профилактическом учете, их в Озинском районе 18 человек.
Заместитель директора по УВР Озинского техникума строительных технологий и сервиса Т.В. Петренко:
«В каникулярный период июль - август будет организована летняя отработка, по уже утвержденному графику, в которой примут участие 50% студентов, проживающих в р.п. Озинки. Также запланировано  трудоустройство на базе техникума  в учебные мастерские, стройотряды и ремонтные бригады.  Всего планируется трудоустроить 182 человека.
Для несовершеннолетних обучающихся, имеющих статус «сирота» или оставшихся без попечения родителей, при их согласии и согласии законных представителей, запланирован отдых в лагере «Орленок» г. Маркса».
О.В. Романюта, директор ГБУ СО «Центр ППМС» п. Модин Озинского района, отметила, что: «В центре проводится большая работа по подготовке к летней оздоровительной кампании. За счет средств областного бюджета этим летом 20 воспитанников Центра получат путевки для оздоровления и отдыха в ДОЛ «Радуга» г. Пугачева. Первая смена стартует в середине июня, всего будет организовано 5 таких смен. Там для ребят проводятся различные мероприятия (выставки рисунков и поделок, спортивные, танцевальные конкурсы), в которых они с удовольствием принимают участие, и не раз были отмечены Почетными грамотами и дипломами».
На основании анализа итогов прошлого года рекомендуется обеспечить максимальный охват детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ОВЗ, детей-инвалидов и детей участников СВО всеми видами отдыха и  оздоровления.
Вопрос летней занятости детей и подростков, как никакой другой, требует повышенного внимания всех служб. По заслушанным докладам приняты решения и установлены сроки их исполнения.

Последние новости России и мира