В Озинках прошел мастер-класс по арабской каллиграфии

11:35 11 ноября 2022
263
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Озинках прошел мастер-класс по арабской каллиграфии

В школе духовного воспитания и просвещения – «Мектеб», состоялся мастер-класс по арабской каллиграфии. Его провела преподаватель Альфия Мунировна Каримова.
Участницами мастер-класса стали представительницы прекрасного пола разного возраста, которые узнали об истории, стилях каллиграфии и их особенностях.

Также собравшимся рассказали о происхождении, истории и развитии искусства татарского шамаиля, как синтеза орнамента и каллиграфии, о его связи с развитием Ислама на территории Среднего Поволжья и Приуралья.

Альфия Мунировна  показала несколько методик написания арабских букв. На мастер-классе местные мусульманки совместили рисование акварелью и каллиграфию. С помощью техники двух карандашей они написали первую букву арабского алфавита «Алиф».

«Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Женщины были рады общению друг с другом, они смогли не только отдохнуть от повседневных забот и хлопот, но и освоить новый для себя творческий навык и получили массу положительных эмоций», — рассказала Альфия  Мунировна.

Приятным сюрпризом для участниц стали памятные подарки.
Последние новости России и мира