В Озинской Центральной детской библиотеке отметили Всемирный день кошек

13:14 1 марта 2023
221
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник , который отмечается в первый день весны - 1 марта.

Этот праздник был установлен еще императрицей Екатериной II.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, с книгами и журналами, героями которых стали коты и кошки. Узнали интересные факты о кошках , несших государственную службу в Великую Отечественную войну.

В память о кошках, спасших блокадный Ленинград от нашествия крыс и мышей, установлены памятники в Санкт-Петербурге и Тюмени.

В России и в Европе открыты музеи кошек. Ребята приняли участие в «кошачьей» викторине и с радостью рассказывали интересные истории про своих домашних кошачьих любимцев.

Всем интересно было узнать , что есть такая наука о кошках, которая получила название фелинология; о элитных породах кошек мира и «кошачьих» приметах и поверьях.

В заключение, в дань любви к семейству кошачьих, ребята нарисовали собирательный образ кота, «наловили» ему рыбку, с радостью поиграли в любимые игры котят «Клубочек» и «Кошки-мышки».
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ