В регионе создан первый в истории пункт фундаментальной астрономо-геодезической сети

9:04 13 апреля 2023
351
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Росреестр в рамках государственного контракта завершил работы по созданию и обеспечению функционирования пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) AGA1 – «Александров Гай», расположенного на территории метеорологической станции.

До этого времени пункты ФАГС в Саратовской области отсутствовали.

О значении этого события и назначении фундаментальной астрономо-геодезической сети рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.

«Пункты ФАГС являются главной основой для формирования всей государственной геодезической сети, высшим уровнем в структуре координатного обеспечения территории Российской Федерации. ФАГС состоит из постоянно действующих и периодически определяемых пунктов, формирующих единую сеть на территории страны. Данные спутниковых наблюдений с пунктов ФАГС передаются в ППК «Роскадастр». На основании этих данных производятся вычисления точных эфемерид спутников глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Впоследствии они предоставляются заинтересованным потребителям».

Каждый пункт ФАГС представляет собой локальную сеть, состоящую из системы центров: основного, одного или двух рабочих, двух контрольных, гравиметрического.

Основной центр – это железобетонное сооружение, наземная часть которого представляет собой пилон с устройством принудительного центрирования и боковой маркой. Он является основным носителем координат пункта ФАГС.

На рабочем центре устанавливается спутниковая антенна, принимающая сигналы ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo в непрерывном режиме. Допускается совмещение основного и рабочего центров.

Контрольные центры предназначены для выполнения работ по контролю стабильности положения основного и рабочего центров.

Гравиметрический пункт представляет собой площадку в непосредственной близости от основного центра и предназначен для проведения гравиметрических измерений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ