В Саратовской области бесплатно подвели газ почти к 2 тысячам участков

8:21 18 октября 2022
187
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В Саратовской области к границам 1,9 тысячи домовладений бесплатно подвели газ в рамках программы социальной газификации. В более чем 1,2 тысячи домов «голубое топливо» уже поступило. От жителей приняли уже 3,6 тысячи заявок на догазификацию.

Проект инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства также анонсировал новую меру поддержки ветеранам, инвалидам, семьям с низкими доходами и многодетным. Он поручил губернаторам предоставить субсидии нуждающимся в размере 100 тысяч рублей на покупку газового оборудования и проведение работ внутри участков. Часть выплат обеспечат за счет федеральных ресурсов.

В настоящий момент в Саратовской области действуют 2 крупные меры поддержки по подключению домов к «голубому топливу». Так, многодетные семьи могут потратить региональный маткапитал (120 151 рубль) на газификацию.

Компенсация до 50 тысяч рублей полагается участникам и инвалидам ВОВ, лицам, которые награждены знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя», супругам умерших участников и инвалидов войны, не вступившим в повторный брак, несовершеннолетним узникам концлагерей, инвалидам, родителям, воспитывающие детей-инвалидов, а также многодетным семьям.

«Исполнение намеченных целевых ориентиров позволит увеличить уровень газификации в Саратовской области до 97% - с текущего 89,7%», - отметил министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ