В связи с наступлением летних школьных каникул, Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения

7:24 15 июня 2021
271
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице. Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.

Нередко виновниками трагедии становимся мы – взрослые. В связи с этим мы хотели бы напомнить всем родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Подскажите детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, разъясните подросткам правила управления велосипедом, контролируйте их досуг, местонахождение и не допускайте их к играм вблизи проезжей части. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует Вам позаботиться о своих пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.

Уважаемые взрослые, очень важно, чтобы вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем вы являетесь — пешеходом, водителем или пассажиром! Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на вас, на ваше поведение! Именно эти, казалось бы, мелочи зачастую приводят к страшным трагедиям и мы вместе должны сделать все, чтобы наши дети были живы и здоровы! Уважаемые взрослые — отпуская ребенка на улицу, напомните в очередной раз ему — «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам, убедись в безопасности!». Объясните, как нужно быть осторожным на улицах и дорогах.

Отдельно хотим обратиться к нашим маленьким участникам дорожного движения! Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. Согласитесь, правила эти простые, а их неукоснительное исполнение позволит Вам сохранить жизнь и здоровье.

Хотелось также отметить, что с наступлением летнего сезона на дорогах увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования правил дорожного движения. Все чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешается садиться за руль упомянутых транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, при этом, совсем не заботясь о правилах дорожного движения. Нередко, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть в темное время суток без световозвращающих элементов, и иных средств защиты.

Во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на двухколесном транспорте.

Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода через дорогу. Пусть ваш пример учит дисциплинированному примеру на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Берегите себя и своих детей!

 

 

Начальник ОГИБДД                                                                                                  А.А. Шарамок

Официальный интернет-портал правовой информации