В Центральной детской библиотеке прошел литературный праздник

16:21 16 марта 2023
192
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие.

Провести в компании весёлых друзей, героев произведений С. Михалкова, 16 марта на литературный праздник открытие Недели Детской книги "Дядя Стёпа Михалков» в Центральной детской библиотеке собрались учащиеся МОУ «ООШ р.п. Озинки».

Стихи Сергея Михалкова знает не одно поколение россиян.

Ребят встретила масса удивительных фактов из жизни Сергея Владимировича, что он не только поэт и прозаик, сказочник и баснописец, но и видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий и автор слов государственного гимна - самой важной песни страны.

Есть среди наград у Михалкова и необычный орден – «Орден улыбки». Сам писатель им очень гордился этим орденом ведь такая награда была только у него. Для его получения он должен был выпить залпом кубок лимонного сока, продолжая улыбаться.

Образ поэта неотделим от образа самого знаменитого дяди Стёпы. Ребята приняли участие в литературной викторине "Дядя Степа - друг ребят", показав отличные знания.

Веселые, задорные стихи очень музыкальны, композиторы сочинили к его стихам музыку и получились прекрасные песни. Дети, подпевая, прослушали песню "Мы едем, едем, едем…".

Трудно найти того, кто не сможет продолжить строчки «Кто на лавочке сидел…», учащиеся 7 «а» класса инсценировали это стихотворение.

На протяжении всего часа и ребята, и библиотекари читали стихи: «Где очки?», «Грипп», «Прививка», «Несбывшиеся мечты», «Котята», отрывки из «Дяди Степы».

В заключение мероприятия участники народного коллектива театра кукол «Ключик» представили сказку С.В. Михалкова «Как медведь трубку нашёл». Наши читатели ушли из библиотеки с хорошим настроением и с книгами замечательного автора.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ