ВНИМАНИЕ: ОПАСНЫЙ ПЕРИОД!

11:12 7 апреля 2023
244
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

По состоянию на 7 апреля 2023 г. на территории Озинского района Саратовской области зарегистрировано 13 пожаров.

Ежегодно в период с начала апреля до середины июня наблюдается рост числа пожаров, происходящих в жилом секторе.

Причиной этого пика, как правило, является неосторожное обращение граждан с огнем. Каждую весну люди сжигают прошлогодний мусор, сухую траву. Однако, уничтожив в огне мусор, можно приобрести другую более серьезную проблему в виде сгоревшего своего или соседского имущества. Граждане часто оставляют горящий мусор в костре или не прогоревшие угли в мангале без надзора. От порыва ветра костер разгорается, искры летят на десятки метров, и в огне уже оказываются надворные постройки или жилой дом. По такому или схожему сценарию происходит большинство пожаров в весенний период чистки и благоустройства населенных пунктов и дачных обществ.

Напоминаю некоторые правила, которые обезопасят вас и ваше жилье от огненной стихии:

- опахивайте или опалывайте свой участок по периметру и очищайте от сухой травы;

- на каждом участке рекомендуется иметь запас воды на случай тушения пожара в емкостях не менее 200 литров;

- для сжигания сухой травы, веток, листвы на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых и огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;

- не оставляйте костры без присмотра и не доверяйте надзор за ними детям;

- прогоревшие остатки необходимо проливать водой;

- не выжигайте участки с сухой травой.

Особое внимание необходимо обратить на то, что при введении органами местного самоуправления особого противопожарного режима на территории населенных пунктов разведение костров или проведение каких-либо пожароопасных работ вообще запрещено.

Также стоит отметить, что за нарушение правил пожарной безопасности Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ст. 20.4, в соответствии с которой граждане привлекаются к административному наказанию в виде предупреждения и штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, должностные лица - от 20000 до 30000 рублей, индивидуальные предприниматели - от 40000 до 60000 рублей, юридические лица - от 300000 до 400000 рублей. За те же действия в условиях особого противопожарного режима административный штраф увеличивается, на граждан - от 10000 до 20000 рублей, на должностных лиц - от 30000 до 60000 рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 60000 до 80000 рублей, на юридических лиц - от 400000 до 800000 рублей.

Помните: только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить большой беды!

О. Сурова, государственный инспектор Озинского района по пожарному надзору, капитан внутренней службы

Официальный интернет-портал правовой информации