Внимание, осенние каникулы!

13:50 26 октября 2022
203
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Внимание, осенние каникулы!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период осенних школьных каникул на территории Озинского муниципального района с 24 октября по 10 ноября 2022 года проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!».

По итогам 9 месяцев 2022 года на территории Саратовской области зарегистрировано 252 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей погибли и 278 получили различные травмы. На территории Озинского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 1 получил различные травмы.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что, как правило, в период школьных каникул дети чаще всего будут находиться на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов, так и в качестве водителей двухколесного транспорта.

В целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции перед выходом детей на каникулы проведут профилактические беседы по безопасности дорожного движения с обучающимися и их родителями, в том числе о соблюдении правил перевозки детей в автомобиле и использовании светоотражающих элементов в темное время суток.

Родительские дорожные патрули и педагоги школ проведут профилактическую работу вблизи образовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции. Также будут проведены другие агитационные и пропагандистские мероприятия на тему безопасности дорожного движения с участием отрядов юных инспекторов движения и родительской общественности.

Будут проведены массовые проверки водителей по соблюдению правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей в транспортных средствах.

Маршрут патрулирования нарядом дорожно-патрульной службы будет приближен к местам массового пребывания детей, сотрудники ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу с детьми и их родителями.

Особое внимание будет уделено сопровождению организованных колонн автобусов с детьми в соответствии с требованиями безопасности.

Госавтоинспекция призывает водителей и родителей быть внимательными к безопасности детей на дороге! Строго соблюдать правила дорожного движения, в том числе правила перевозки детей в транспортных средствах.
Родителям необходимо напомнить своим детям правила дорожного движения и контролировать досуг ребенка в свободное время.

Начальник ОГИБДД         А.А. Шарамок

Официальный интернет-портал правовой информации