«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество»

10:20 31 августа 2022
293
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий, в ней не бывает случайных людей, потому что сюда идут лишь по призванию. В назначении профессии, которая по праву считается одной из самых сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека.

В нашем районе на страже здоровья людей и животных стоит коллектив ОГУ «Озинская районная станция по борьбе с болезнями животных». Сегодня в штате ОГУ «Озинская РАЙСББЖ» 33 человека, 4 из них ветеринарные врачи.

Ветеринарную службу всегда отличали и отличают трудолюбие сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность ветработников своему делу.

А дел у ветеринарных работников действительно много: проведение разъяснительной работы с населением, сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний, вакцинация от сибирской язвы (ежегодно), ящура (из за вспышек в Казахстане), также бешенства сельскохозяйственных и мелких непродуктивных животных.

Благодаря проводимым, чётко в соответствии с установленным графиком, прививкам и обработкам, ветеринары стараются не допускать в районе чрезвычайных ситуаций. Но, безусловно, только одной профилактикой работой ветеринарная станция не ограничивается.

За помощью к её специалистам может обратиться любой владелец домашнего животного и получить квалифицированную ветеринарную помощь. Для этого с 2021 года открыт кабинет, в котором лечат мелких непродуктивных животных, имеется всё необходимое для прививок, проведения операций, стерилизации и проведения лабораторных исследований.

Руководит ветеринарной службой ответственный, принципиальный и целеустремлённый руководитель Ирина Александровна Седова.

За показателями всегда стоят конкретные люди. В профессиональный праздник хотелось, чтобы прозвучали фамилии тех, кто стоит на страже здоровья не только животных, но и в конечном результате самого человека…

Все специалисты и работники ветуправления справляются со своими задачами в полном объёме. Многие из них отдали любимому делу не один десяток лет. Показывая достойный пример молодёжи, поднимая статус и престиж выбранной профессии.

Авторитетом и уважением в коллективе пользуется заведующая ветеринарно-бактериологической лабораторией Наталья Валерьевна Зацаринина, специалист со стажем 22 года в Озинской районной станции по борьбе с болезнями животных. Передовик, Любовь Васильевна Сергиенко, специалист со стажем 48 лет.

Р.п. Озинки обслуживает ведущий ветеринарный врач, Антон Алексеевич Кульченко. Под его руководством Анна Константиновна Кузьмина, которая устроилась туда, совсем недавно, находит подход к мелким непродуктивным животным, грамотно проводит диагностику и назначает лечение.

В сельских поселениях нашего района трудятся отзывчивые и внимательные заведующие ветеринарными пунктами: Геннадий Александрович Картагузов (Урожайное МО), Ергали Кендешевич Амиров (Пигарёвское МО), а также ведущий ветеринарный врач Айбатыр Сагадинович Жукабалиев (Липовское МО).

Расслабляться сотрудникам не приходится, потому что инфекция не дремлет, о чём свидетельствует оперативная информация, приходящая из других регионов.

Благодаря знаниям и организационным способностям руководителя, профессионализму всего коллектива в районе сохраняется стабильно эпизоотическая обстановка, на должном уровне обеспечивается безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

Несмотря на кадровый «голод» (не хватает именно ветеринарных врачей) в коллективе царит атмосфера взаимовыручки, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных задач. Именно на сотрудниках постоянно лежит огромная ответственность, которая не теряет актуальности даже в день профессионального праздника. А благополучие района стало возможным благодаря повседневному труду ветеринарных специалистов, отдающих знания, опыт и умение своему делу.

Их рабочий девиз звучит так: «Комплексный и собственный подход любому нуждающемуся в лечении»!

Уважаемые сотрудники Озинской районной станции по борьбе с болезнями животных, ветераны! Примите искренние поздравления в связи с празднованием Дня ветеринарного работника!

Низкий поклон всем тем, кто выбрал этот нелегкий труд, счастья, здоровья, оптимизма, успехов в профессиональной деятельности и новых достижений!

Последние новости России и мира