Время дарить книги

9:10 23 сентября 2022
213
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Часто бывает, что давно прочитанные издания «скучают» и тихо стареют на полках домашних библиотек. Многие из них в еще очень хорошем состоянии. У таких книг может появиться вторая жизнь, если они попадут на библиотечные полки. Книжные дары ещё не раз доставят удовольствие читателям!

К счастью, очень много людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а, в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор.

В Озинском районе от отдела по делам молодёжи и спорта проходила акция для библиотеки под названием «Время дарить книги" Приняли в ней участие 12 волонтёров. В фонд библиотеки было передана 31 книга. Это первый опыт в Озинском районе проводить такие акции. Все ошибки будут учтены, и уже следующее такое мероприятие пройдёт более плодотворно. Такие акции будут проходить два раза в год.

- В России набирают популярность проекты по оказанию помощи библиотекам деревень, сел и небольших городов, пояснил начальник отдела по делам молодёжи и спорта ЕкатеринаИгоревнаБерезина, - суть проекта в том, чтобы не нужную кому-то современную литературу в хорошем состоянии за3брать и передать волонтерам. Те в свою очередь отвозят книги в библиотеки, где это по-прежнему лучший подарок. Яркие обложки делят на группы. Одним подойдут любовные романы, другим кулинарные книги, а для кого-то спасительными станут путеводители по дальним странам. Предпочтение отдается современным авторам и новым изданиям. Говорят, что в книге всё должно быть прекрасно: и одежка, и содержание. Библиотекари знают каждого читателя. Во многих селах библиотека — единственное место, где жители могут собраться на культурные мероприятия. Библиотекам сел и небольших городов очень нужна помощь! В Озинской библиотеке есть пожилые читатели, которые приходят каждый день. Пенсионеры любят сентиментальные романы. Для них книги — как спасение от одиночества. Им книжные доноры без преувеличения помогают жить.

«Иногда нужной литературы в библиотеке нет. Передавая книги, мы хотим помочь всем школьникам и взрослым, которые любят читать и посещать библиотеки», – говорит одна из волонтёров, учащаяся 10 «Б» класса МОУ «СОШ р.п. Озинки» Анна Шаповалова.

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги. Они не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям – любителям современной литературы. Большое спасибо!

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ