Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения

11:49 21 сентября 2022
263
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

С 19 по 23 сентября 2022 года проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Главной темой Недели вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

Мероприятия Недели должны привлечь максимальное число школьников, их родителей и педагогов. Они пройдут во всех регионах страны, прежде всего – в образовательных организациях.

Неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. Выбранное время проведения мероприятий связано с тем, что именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми, в том числе школьного возраста. Так, по итогам восьми месяцев 2022 года зарегистрировано 10765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, 391 ребенок погиб, 11781 получили ранения. Снизились показатели аварийности с участием детей-пассажиров. Но при этом выросло число погибших детей-пешеходов, детей-водителей мототранспорта и детей-велосипедистов.

Значительная часть мероприятий направлена на родительское сообщество и педагогов – тех, кто дома и в школах разъясняет детям и подросткам, как безопасно вести себя на дорогах, как прогнозировать потенциальные риски и как их избежать.

Для занятий выбраны наиболее понятные и популярные форматы взаимодействия – занятия, уроки, конкурсы, викторины, флешмобы и акции. На протяжении всей Недели запланировано проведение «минуток безопасности» со школьниками в конце учебного дня.

Родителям напоминают о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми и подростками при управлении вело- и мототранспортом, использовании средств индивидуальной мобильности.

Для младшеклассников акцент делается на разработке совместно с родителями схем безопасных маршрутов движения «дом-школа-дом». Для этого проводятся занятия с экскурсиями по улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

 

А. Шарамок, начальник ОГИБДД

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ