Выбираем профессию

8:05 28 марта 2024
167
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В администрации района

В минувший понедельник состоялось заседание постоянно действующего совещания при главе Озинского муниципального района, которое началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии, произошедшей 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Далее, с информацией о профориентационной работе в ГАПОУ СО «Озинский техникум строительных технологий и сервиса» на 2024 г. выступил директор В.В. Монин.

Докладчик рассказал, что в феврале текущего года учащиеся МОУ «СОШ р.п. Озинки» встречались с мастерами производственного обучения и студентами техникума в рамках проведения декады по специальности «Сварщик». Для выпускников девятого класса п. Новозаволжский проведена экскурсия, где педагоги ОТСТиС показали ребятам учебные мастерские и поведали о плюсах осваиваемых здесь профессий. В апреле все девятиклассники Озинского района также смогут посетить учебное заведение, для которых будет организован «день открытых дверей». В 2023-2024 учебном году техникум вступил в программу «Навыки жизни», пригласив на профессиональное обучение школьников старших классов МОУ «ООШ р.п. Озинки» по профессии «Специалист по геодезии».

Обязательным условием профориентационной работы является информирование школьников и их родителей через официальный сайт учебного заведения, где подробно рассказывается об условиях приема, специальностях, условиях проживания для иногородних студентов, материальном обеспечении и питании.

Тему профориентации среди учащихся общеобразовательных организаций продолжила начальник управления образования администрации Озинского муниципального района Е.М. Попкова.

С её слов, в детских садах района работа по формированию у детей представлений о труде взрослых проводится в процессе образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов. Также по данному направлению проводятся экскурсии, наблюдения, тематические встречи с представителями разных профессий. На базе детского сада №5 «Сказка» р.п. Озинки организована опытно-экспериментальная площадка по теме «Первые шаги в мир профессий».

Профминимум - это единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся. В него входит базовый, основной и продвинутый уровень. В Озинском районе МОУ «СОШ р.п. Озинки» занимается на продвинутом уровне, остальные школы - на базовом. С 1 сентября 2024 года школы с базового уровня перейдут на основной. Единая модель профессиональной ориентации позволяет привлечь к активному выбору профессии учеников средних и старших классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В профминимум входит федеральный проект ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», в котором участвуют образовательные организации при активной работе педагогов-навигаторов школ района. В рамках этого проекта проводится курс внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты», нацеленный на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомления их с миром профессий федерального и регионального рынка труда.

Решение задач профориентации осуществляется в различных видах деятельности учащихся (познавательной, общественно полезной, коммуникативной). Классные руководители составляют планы работы на весь учебный год, а ответственными за профориентационную деятельность в школах являются заместители директора по воспитательной работе. Также был проведен «точечный» мониторинг по циклу открытых уроков «Проектория», который выявил, что охват составляет 90% по всем учреждениям. Данный проект помогает выбрать свой карьерный путь, еще затрагивает самые интересные и популярные темы школьной жизни.

С 1 сентября 2023 года на базе МОУ «СОШ р.п. Озинки» реализуется инновационный образовательный проект «Медицинские классы Саратовской области». В настоящее время там обучаются 24 учащихся. В профессиональных пробах в 2023-2024 учебном году школьники увидели себя в качестве медицинского работника, учащиеся средней общеобразовательной школы посетили ФАП в п. Горный и узнали «изнутри» работу детской и взрослой поликлиник. Ребята прошли профессиональные пробы: мерили давление, в лаборатории произвели анализ крови, увидели аппараты для биохимического анализа крови, познакомились с обновленными аппаратами рентген кабинета. Ежегодно проводятся встречи с представителями Энгельсского медицинского колледжа Святого Луки, также продолжается медподготовка совместно со старшей медицинской сестрой Озинской районной больницы.

В рамках профориентации прошли встречи с участковыми уполномоченными полиции, инспектором ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, младшим советником юстиции, работниками МЧС, работниками культуры, учителями, воспитателями детских садов, библиотекарями, административными служащими, военнослужащими, работниками сельских ФАПов, представителями Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Саратовского областного отделения, участниками специальной военной операции. Также ребята побывали на экскурсии в ООО «Осень».

Важным звеном в профориентации является работа с родителями, которые принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Вместе с тем, вопросы выбора профессии и определения путей образования представляет трудную задачу, как для самих школьников, так и для их законных представителей. С этой целью управлением образования проводилось муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 11 класса, где рассматривались такие вопросы, как:

- особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2024 году;

- психологическая готовность обучающихся к экзаменам;

- возможности выбора жизненного пути выпускников школ.

По вопросам профориентации выступили приглашённые гости: заместитель начальника отделения пограничного контроля в пгт Озинки ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, главная медсестра районной больницы, начальник отделения сельскохозяйственного производства и планирования администрации ОМР, начальник Озинской районной станции по борьбе с болезнями животных, старший специалист по воспитательной работе ОВД России по Озинскому району. Выступающие рассказали родителям про поступление в профильные вузы и ответили на интересующие их вопросы.

Важной целью для системы образования района является подготовка учащихся ориентированных на педагогическую специальность. Цели организации деятельности психолого-педагогических классов является формирование у школьников представления о педагогической профессии, отношения к учителю как к профессионалу, ориентирование в системе ценностей, которые отражают специфику данной деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов и самоопределения.

В 2023-2024 учебном году возобновил свою работу виртуальный педагогический класс при СГУ, в котором от Озинского района обучаются 14 учащихся 10-11 классов из трех школ. Старшеклассники ежегодно участвуют в днях самоуправления, когда многие из них выступают в роли педагогов и видят школьную жизнь с другой стороны. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, ребята готовят и проводят интересные занятия. Главный смысл ученического самоуправления - это одно из направлений профориентационной работы по профессии «Учитель».

Еще одной главной задачей образовательных организаций по профориентации является работа с учащимися и родителями по целевому направлению. В настоящее время в педагогических вузах обучается два выпускника района, которые выбрали направления «Физическая культура» и «Математическое образование». В этом году «целевиками» планируют стать 7 выпускников.

Таким образом, современное образовательное учреждение способно ставить и успешно решать комплексную задачу формирования социально зрелой личности через выстраивание развивающей, воспитывающей среды, предоставляя учащимся возможность «вырасти» в социальном плане, стать социально активными и дееспособными гражданами. Школа содействует успешной социализации подрастающего поколения, освоению молодыми людьми базовых социальных ценностей, приобретению навыков взаимодействия, первичных профессиональных умений, расширению социального опыта, в том числе средствами социальных практик и профессиональных проб. Е.М. Попкова подытожила свой доклад словами, что «ранняя профориентация школьников - залог успешного будущего страны».

По рассмотренному пункту повестки дня глава района рекомендовала: управлению образования, педагогическому коллективу Озинского техникума продолжить проведение встреч с учащимися школ района и их родителями по вопросам профориентации и возможности обучения по целевым направлениям; начальнику отдела сельскохозяйственного производства и планирования проработать вопрос с руководителями сельхозпредприятий района по привлечению студентов СГАУ им. Вавилова для прохождения практики в СХП района.

 

Последние новости России и мира