Яблочный Спас в 2022 году

13:21 19 августа 2022
423
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Важный православный праздник - Преображение Господне, именуемый в народе «Яблочный Спас» - отмечается в России ежегодно 19 августа. 
Праздник является вторым из трех августовских Спасов - Медового (14 августа), Яблочного (19 августа) и Орехового (29 августа). В этот день верующие отмечают Преображение Господне - событие, описанное в Евангелии.
Иисус Христос повел на гору Фавор своих учеников, где предстал перед ними во всем своем величии. В этот момент апостолы увидели чудесное Преображение Господне, то есть то изменение, которое в будущем ждет мир.
Самое главное в праздник Преображения Господня - прийти на службу в храм, помолиться дома. Православные 19 августа приносят яблоки в церковь, чтобы их освятили.
Согласно народным поверьям, после освящения яблоки приобретают волшебную силу - они способны исполнять желания. Поэтому перед тем, как попробовать первый кусок, было принято загадать заветное желание. Желание должно быть добрым и светлым.
"Если вы задумали что-либо негативное, пожелали кому-то зла, то такое желание не осуществится, а вернется вам бумерангом».
Еще одной важной традицией было угощать яблоками родственников и гостей, а также нуждающихся.
В этот праздник нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Хозяйкам рекомендуется воздержаться от уборки в доме, шитья и вязания.
Многие приметы на Яблочный Спас связывали с погодой.
На Яблочный Спас идет дождь, - зима выдастся мокрой и холодной. Если солнечно и тепло, - зима будет снежной, но без сильных морозов.
Приметы Яблочного Спаса были проверены не одним поколением. И до сих пор актуальны.
В Озинском районе накануне этого светлого праздника специалистами Центра национальных культур для воспитанников МДОУ детский сад №5 «Сказка» была проведёна фольклорно – игровая  программа  «Три Спаса – три запаса», а для участников клубных формирований прошли фольклорные посиделки «Яблочный Спас собрал сегодня нас».  
Ребята узнали об истории и традициях празднования. Не обошлось и без весёлых игр, конкурсов и забав! Ребята состязались в викторине, конкурсе пословиц и примет, собирали пазлы. В финале мероприятий дети угощались яблоками, русским калачом, ели бублики.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ