За что могут лишить родительских прав?

8:48 7 февраля 2023
275
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Лишение родительских прав - это сугубо юридический вопрос. Такая правовая операция проводится только в судебном порядке.

За что лишают родительских прав?

Поводов такого серьёзного и веского решения весьма ограниченный список:

- невыполнение своих обязанностей;

- отказ забрать ребёнка из детского дома;

- превышение полномочий родителей;

- совершения неких действий, которые могут угрожать состоянию ребёнка и его жизненным показателям.

Только эти причины могут быть причиной такого ужасного последствия и никакие иные. Они прописаны в Семейном кодексе в статье 69. Более полной информации и быть не может. Все дела в суде по данному вопросу обязательно должны проходить при участии прокурора, органов опеки и попечителей.

Кто может подать заявление в суд?

Заявление в суд по указанному вопросу может подать ограниченный круг лиц. Это:

- усыновители;

- кто-то из органов опеки;

- кто-то из родителей;

- приёмные родители;

- прокурор.

Далеко не все поданные иски удовлетворяют, для того чтобы обосновать правильность иска необходимо предоставить веские доказательства и подкрепить свои обвинения чем-то существенным. Родительских прав по закону можно лишиться бессрочно и восстановить их будет реально только лишь через суд. При этом не стоит путать данное понятие с таким видом вмешательства в семейную жизнь: как ограничение прав родителей.

В родительских правах ограничиваются семьи, где родитель не в состоянии в полной мере выполнять свои обязанности. За такими семьями ведут наблюдение органы опеки, а в тот момент, когда ситуация в жизни родителя улучшиться, эти же уполномоченные органы решают вопрос о восстановлении прав в полном объеме. Оспорить решение суда можно будет в течение 5 дней со дня суда.

Ни одна семья, даже самая счастливая не застрахована от беды. В случае, если дома начались проблемы: будь, то финансовые или психологические - главное, не опускать руки, не падать духом и не усугублять. Для поддержки, так называемых не благополучных, семей давно были созданы кризисные центры, куда можно обратиться в случае проблем.

Последствия в случае лишения прав родителей

Последствия данного судебного решения весьма серьезные.

Родитель должен будет все равно обеспечивать своего ребенка, но в случае с алиментами, уже после 18-летия родитель сам имеет право подать на алименты. В случае лишения родительских прав, он такого права будет лишен.

Уже нельзя будет использовать материнский капитал!

При этом ребенок сохраняет право собственности и может являться наследником.

Лишение родительских прав очень серьёзная процедура, последняя точка.

А. Феденко, судья

Последние новости России и мира