Защищать Родину - это почётно

9:00 30 марта 2024
121
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Воинство на Руси всегда считалось почетным призванием. Потому что те, кто стоит на страже Родины, по-настоящему являются истинными патриотами, доблестными сыновьями Отечества. На территории нашего района дислоцируется военная часть противовоздушной обороны Российской Федерации. В рамках проекта Движения Первых «В гостях у ученого», обучающиеся средней школы п. Первоцелинный посетили военную часть, чтобы поближе познакомиться с воинской службой.

Ребятам рассказали и показали наглядно, в чем заключается специфика армейской жизни и как она организована.

Для школьников провели экскурсию по зданию войсковой части, где военнослужащие контрактной и срочной службы проживают и исполняют свой воинский долг. Учащиеся посетили места, где базируются транспортные и технические средства противовоздушной обороны. Им была предоставлена возможность испытать свои силы, а также имеющиеся знания в сборке и разборке боевого оружия.

Ребятам показали, как нужно надевать общевойсковой защитный костюм, который спасает от радиации, химического и биологического оружия. Некоторые из экскурсантов решили, что служить Отечеству – это интересная и достойная профессия, которую выбрали для себя добровольцы, их земляки, которые учились в их школе. Многие первоцелинцы проходят сейчас службу в зоне СВО. В рамках патриотического воспитания в школе прошли встречи с участниками СВО Потловым Виктором и Умаровым Русланом, которые находились в отпуске. Учащиеся узнали о том, как стать военнослужащим, что для этого надо уметь. Выпускники средней школы п. Первоцелинный, участники СВО, нашли время для посещения родной школы и для беседы с ребятами. Школьники вручили защитникам подарки и письма защитникам Родины.

Такие встречи очень полезны, потому что, слушая рассказы солдат, ребята закаляют в себе любовь к Родине, взращивают неизмеримую благодарность за подвиг тем, кто встал на борьбу с терроризмом и нацизмом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ