Жизнелюбцы с великой силой воли

8:27 3 декабря 2022
230
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

3 декабря – Международный день инвалидов

Они ежедневно ведут борьбу со своими недугами и зачастую сталкиваются с непониманием общества и неравноправием. Тем не менее, люди с ограниченными возможностями стараются жить полноценной жизнью: работают, заводят семьи, воспитывают детей. Значимую роль в жизнедеятельности инвалидов играют различные фонды, организации и просто неравнодушные граждане, протягивающие руку помощи слепому или сидящему в инвалидной коляске человеку.

Сегодня речь пойдет об Озинской местной (на момент её образования в августе 1988 года она называлась районной, с июня 2013-го - местной) организации Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Более 34 лет занимался проблемами инвалидов в Озинском районе П.А. Платонов, 20 из которых был председателем организации. Сейчас Петр Андреевич находится на заслуженном отдыхе, но он продолжает отстаивать права людей с физическими недостатками и не только, являясь членом Озинской МО СОО ООО ВОИ.

На сегодняшний день в состав Озинской местной организации входят восемьдесят человек. Из них большая половина – женщины. За период с 2015 г. по 2022 г. количество членов организации увеличилось на 12 человек, выбыло (умерли, уехали) пять человек.

За время своего существования деятельность местной организации была направлена на решение вопросов социальной защиты инвалидов, медицинской и трудовой реабилитации, интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. С депутатами всех уровней проводилась большая работа по улучшению положения инвалидов и других жителей района, входящих в маломобильную группу. В ходе культурно-массовых и спортивных мероприятий были организованы конкурсы детского рисунка и поделок среди инвалидов старшего возраста. Победителей отметили ценными подарками, а несколько работ отправлено в СОО ВОИ. Ежегодно, за исключением 2020 и 2021 гг., когда массовые мероприятия запрещались по причине «разгула» короновирусной инфекции, проводятся встречи с членами местной организации и концертные программы, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Озинская местная организация активно участвовала в реализации целевой областной программы «Доступная среда для иналидов», столкнувшись с рядом проблем, среди которых: самостоятельный выход из своих жилищ, перемещение по придомовой территории, недоступный автотранспорт. Существует вопрос в обеспечении инвалидов санитарно-курортным лечением, а также в пересмотре некоторых пунктов районной программы по социальной поддержке инвалидов в Озинском районе.

Работы и планов много. Теперь всеми делами будет заниматься новоизбранный председатель Озинской МО СОО ООО ВОИ Олег Геннадьевич Мисюрин, который совсем скоро скажет слова приветствия и поддержки людям с ограниченными возможностями на ожидаемом мероприятии по случаю Международного дня инвалидов. П.А. Платонов, в свою очередь, желает правлению Озинской местной организации творческих успехов и взаимопонимания, а также содействия со стороны Саратовской областной организации ООО ВОИ, местной районной исполнительной власти, депутатов районного собрания и местных образований.

В 2023 году Озинской местной организации инвалидов исполнится 35 лет. Пусть её деятельность будет еще плодотворней, а людям с большой силой воли и необыкновенным жизнелюбием хочется пожелать уверенности в себе и стремления к лучшему. Вы не одни на этой земле, и рядом с вами всегда будет находиться тот, кто поможет в трудную минуту.

Последние новости России и мира