Что такое интернет-мошенничество. Что нужно знать.

11:47 12 апреля 2024
110
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Любое мошенничество— это уголовное преступление, отвечать за которое придется по статьям 159—159.6 УК РФ. Мошенничество отличается от кражи тем, что жертву обманывают, и она добровольно отдает свое имущество или права на него.

Несмотря на добровольность передачи, отвечать перед законом мошеннику все равно придется. Уголовная ответственность за такое преступление — от штрафа в 120 000 рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.
Вот за что предусмотрена уголовная ответственность.
Обман с кредитами, выплатами, субсидиями или пособиями, когда человек предоставляет банку или социальной службе заведомо ложные сведения о себе.
Статья 159.1. УК РФ
Статья 159.2. УК РФ
Мошенничество с электронными платежами, когда преступники используют банковские карты, виртуальные кошельки, электронные переводы или криптовалюту для отмывания денег. Если преступление совершено группой или в особо крупном размере, срок лишения свободы — до 10 лет, а штраф — до миллиона рублей.
Статья 159.3. УК РФ
Жульничество со страховками, когда врут о наступлении страхового случая или размере ущерба, чтобы получить выплату по страховке.
Статья 159.5. УК РФ
Махинации с хранением, обработкой, изменением или передачей данных в электронном виде. В этом случае обычно крадут или изменяют электронные данные, чтобы получить права на имущество.
Статья 159.6. УК РФ
Отдельной статьи за интернет-мошенничество в уголовном кодексе нет. На обман можно нарваться и в интернете, поэтому мошенника можно привлечь к ответственности по любой из этих статей или даже сразу по нескольким.
Определять, по каким именно статьям наказать преступника, будет следствие и суд.
Какая цель у мошенника
Единственная цель мошенников — обмануть и получить ваши деньги или имущество. Не важно, где они будут это делать: на улице, в торговом центре или на сайтах и по электронной почте. В интернете можно найти жертву, не общаясь с ней вживую.
Мошенники умеют располагать к себе. Среди них есть специалисты по психологии, экономике, страхованию, финансам и многим другим областям.
У мошенников есть собственные форумы, где можно купить все необходимое: симкарты, оформленные на подставных лиц, банковские карты для обнала, пароли и программы для VPN-соединения, загрузочные флешки с операционными системами, не оставляющими следов в интернете, и многое другое. Там даже можно купить свежие мошеннические схемы.

Как не стать жертвой мошенника? Есть простые правила.

Средняя доходность по рублевым вкладам в России — около 8%, в долларах и евро — не более 4%. Если вы получили предложение с доходностью на порядок выше, есть повод задуматься. А если предлагают доходность больше 300% годовых — очевидно, без печатного станка для денег тут не обойтись. Смело отказывайтесь.
Осторожнее с предоплатой за товар. Если вы не знаете получателя лично, настаивайте на наложенном платеже. Мошенник, скорее всего, прекратит общение с вами.
Насторожитесь, если вам предлагают для расчетов кошелек «Киви». Особенность этой платежной системы — проводить платежи на небольшие суммы без идентификации получателя. Если мошенник получит деньги, найти его потом будет сложно.
Не отправляйте деньги близким, если они об этом просят в соцсетях или с незнакомых номеров. Лучше позвоните и все узнайте: аккаунт могли взломать.
Никому не сообщайте реквизиты банковской карты. Если номер в некоторых случаях можно сообщить для проведения платежа, то CVV-код и коды из смс нельзя сообщать никому. Даже если вас убеждают, что на связи сотрудник банка: ему такая информация не нужна. Не используйте пиратские программы. Мошенники научились красть с их помощью пароли и доступ к вашим финансовым программам.
Доверяйте своей антивирусной программе. Если она советует не заходить на какой-то сайт или не советует скачивать приложение — не отключайте антивирус.
Придумывайте надежные пароли и храните их в надежном месте. Если не можете придумать сами — используйте специальные программы-генераторы.
Группа дознания ОМВД России по Озинскому району Саратовской области
Последние новости России и мира