Декларационная кампания 2023 года

13:00 20 апреля 2023
226
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области сообщает, что с 1 января 2023 года  стартовала декларационная кампания и обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022 год истекает 2 мая 2023 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, находящихся в собственности меньше минимального срока владения;
  • от продажи ценных бумаг;
  • от продажи долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • в виде имущества, переданного в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • в виде выигрышей от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;
  • от оказания платных услуг и т.д.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 17 июля 2023 года.

За 2022 год сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2022 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2022 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок – не позднее 2 мая 2023 года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (2 мая 2023 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно без посещения налогового органа, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис). Пароль для доступа к Сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала государственных и муниципальных услуг (далее – Портал) могут воспользоваться Сервисом без посещения налогового органа. Для этого можно ввести свой логин и пароль, которые используются для входа на Портал.

Пользователям Сервиса доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Последние новости России и мира