Гражданином быть обязан

10:11 13 апреля 2024
129
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Озинском районе патриотическому воспитанию уделяют огромное внимание. О том, что нужно любить Родину, гордиться подвигами дедов и прадедов, дети узнают с самого раннего детства, когда начинают ходить в детский сад. В школе в данный момент созданы клубы патриотической направленности, которые посещают дети и подростки, которые знают, что слово «Отчизна» - святое.
Одним из структурных подразделений патриотической и правоохранительной направленности является отряд «Юный друг полиции», состоящий, в основном, из выпускников Озинской средней школы. Эти ребята активно принимают участие в проведении мероприятий по патриотическому воспитанию. 
Посещая занятия, ребята учатся быть сильными и смелыми, изучают работу полицейских изнутри, приёмы рукопашного боя, что обязательно поможет будущим призывникам в армии. Познавая профессию полицейского, ребята развиваются физически и узнают правила поведения в общественных местах, что отличает воспитанного и развитого человека, который с честью несёт звание россиянина. Те, кто знаком с нормами поведения в обществе, не нарушает порядок на улицах, соблюдает правила общения, никогда не останется в стороне от общих дел, не отстранится от выполнения гражданского и патриотического долга.
Программа работы отряда «Юный друг полиции» способствует формированию чувства ответственности и правопорядка. Занятия обогащены современными игровыми приёмами. Основными целями кружка «Юные друзья полиции» являются: профилактика совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, пропаганда здорового образа жизни, формирование навыков безопасного поведения, правовое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Участие в деятельности отряда «Юный друг полиции» дает возможность каждому обучающемуся использовать свои таланты, энергию, потенциал на благо и развитие города, страны.
Работы данного объединения является основополагающей в формировании у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством, требующих самостоятельного сознанного выбора поведения и ответственности за него. Создание системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, направленной на оказание социальной помощи подросткам через деятельность отряда «Юный друг полиции».
Вероника Кичатова, Сергей Чуев, Евгения Недорезова, Анна Шаповалова. Карина Курмангалиева, Софья Григорьева, Дмитрий Захватов, Сергей Пасько занимаются здесь с удовольствием. С ними работают сотрудники отдела полиции. Это заместитель начальника О МВД - руководитель ГРЛС О МВД России по Озинскому району Александр Стрельцов и инструктор ГРЛС О МВД России Сергей Тищенко. Во время  этого учебного года под их руководством ребята принимали участие в соревнованиях в Саратове, защищая честь Озинского района. Сейчас занятия стали реже, потому что все «юные полицейские» – выпускники 11 класса. Поэтому на следующий год полицейские ждут ребят нового состава, чтобы продолжить с ними воспитательную работу. 
Во время занятий в отряде у обучающихся будут сформированы умения по изучению основных принципов и правил социума, стремление к познанию прав и обязанностей, осознание своего продвижения в овладении знаниями и умениями, способность к самооценке, осознание себя как гражданина России, чувства гордости за свою Родину, ответственности за общее благополучие. 
Обучающиеся получат возможность научиться умению выявлять в окружающем пространстве индикаторы опасности и оценивать уровень возможного личного риска, анализировать и объективно оценивать результаты собственной деятельности, искать возможности и способы их улучшения, владеть навыками оказания первой доврачебной помощи себе и окружающим в различных экстремальных (опасных) ситуациях, привлечения помощи извне, оказывать посильную медицинскую помощь и моральную поддержку, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Молодежь является одним из наиболее общественно активных слоев населения и стратегическим ресурсом государства. Интересы государства в сфере молодежной политики обусловлены необходимостью формирования интеллектуальной и духовно-нравственной личности, способной обеспечить будущее развитие страны. На сегодняшний день можно смело говорить о том, что движение правоохранительной направленности «Юный друг полиции» на территории Саратовской области являются ярким примером позитивной профилактики, ориентированной на развитие потенциала личности, поддержку молодого человека и помощь ему в самораскрытии.
Виктория КУРКИНА,  старший специалист (по воспитательной 
работе) ГРЛС О МВД России по Озинскому 
району Саратовской области
Последние новости России и мира