«Пешеход!»

12:59 26 мая 2021
254
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На территории Саратовской области за 4 месяца 2021 года зарегистрировано 195 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 10 участников дорожного движения погибли и 201 получили ранения различной степени тяжести.

На территории Озинского муниципального района за 4 месяца 2021 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 3 человека получили ранения различной степени тяжести.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, повышения уровня защищенности от дорожно-транспортных происшествий данной категории участников дорожного движения на территории Озинского муниципального района с 26 по 28 мая 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход!».

Профилактическое мероприятие «Пешеход!» направлено на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Нередко пешеходы переходят проезжую часть в непредназначенных для этого местах и появляются на дороге в то время, когда водитель не ожидает их увидеть. Госавтоинспекция Озинского района призывает пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах.

Согласно п. 4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

А. ШАРАМОК, начальник ОГИБДД
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ