Сотрудники налоговых органов напоминают о рисках получения «серых» зарплат

8:31 22 марта 2023
175
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Налоговые органы на постоянной основе проводят комплексную работу по выявлению и пресечению «серых» схем выплат заработной платы.

УФНС России по Саратовской области напоминает о том, что если ваши отношения с работодателем не оформлены, или в официальной отчётности отражается только часть вашего заработка – вы стали жертвой выплаты «серой» зарплаты. Выплата такой заработной платы производится исключительно по воле работодателя для минимизации своих затрат, но на страх и риск работника: размер, порядок и срок выплаты не закреплены никакими документами.

Соглашаясь на выплату нелегальной заработной платы вы идёте на риски неполной оплаты листка нетрудоспособности и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, ежегодного оплачиваемого отпуска, а также выходного пособия при увольнении, так как их сумма исчисляется исходя из официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой».

«Теневая» заработная плата ставит под вопрос возможность сотрудничества с кредитными организациями. Работник, официально получающий небольшую заработную плату, рискует не получить одобрение на кредит в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

Также теряется возможность получения налоговых вычетов при покупке жилья, оплате образовательных и медицинских услуг. Более того, в случае конфликтной ситуации на работе, существует риск вообще не получить зарплату.

Важно обратить внимание, что подобный подход работодателя к трудовым отношениям может обернуться большими потерями – установленные санкции зачастую гораздо выше, чем сомнительная «экономия» на предусмотренных за трудоустроенных работников выплатах в бюджет государства.

В рамках противодействия выплатам нелегальной заработной платы УФНС России по Саратовской области на постоянной основе принимает жалобы от налогоплательщиков по фактам выплаты «серых» зарплат.

Если вам выплачивают заработную плату в «конверте», или вам стало известно о фактах неформальной занятости – незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда, местные органы власти, налоговые или правоохранительные органы.

УФНС России по Саратовской области

Официальный интернет-портал правовой информации