В администрации Озинского района

13:55 11 апреля 2024
157
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В минувший понедельник участники постоянно действующего совещания, которое было проведено под председательством первого заместителя главы администрации Озинского муниципального района Д.В. Перина, заслушали информацию по двум вопросам повестки дня.
  • С огнем шутить нельзя


О ходе подготовки к пожароопасному периоду на территории ОМР доложил начальник ОНД и ПР по Озинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области Д.В. Горин.
За 3 месяца 2024 года произошел 1 техногенный пожар, возгораний - 1 (камыш, трава, мусор). Пожары в 90% случаев приходятся на жилой сектор, причинами которых являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электрических приборов, а также неосторожное обращение с огнем при курении.
С наступлением весны и высыхания поверхности почвы, увеличивается вероятность загорания сухой травы, камыша и мусора. Их тушение на территории населённого пункта представляет определённую трудность в связи с тем, что распространение огня на большие площади происходит стремительно и не везде имеется свободный подъезд пожарной техники, что связано с ландшафтной местностью района.
В своем выступлении Д.В. Горин отметил, что в целях стабилизации обстановки с пожарами необходимо:
- довести до населения МО и сельхозтоваропроизводителей требования Правил противопожарного режима в РФ и Приказа МЧС РФ, регламентирующих порядок использования открытого огня и запрет на его использование. Разместить вышеуказанные требования на информационных стендах в местах массового пребывания людей;
- предусмотреть возможность принятия целевых программ, предусматривающих оказание адресной помощи многодетным семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в ремонте (замене) электропроводки, печного отопления и установки автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ);
- организовать на территориях муниципальных образований проведение профилактических мероприятий в жилом секторе силами профилактических групп;
- главам муниципальных образований откорректировать реестры добровольных пожарных, планы привлечения сил и средств, для тушения пожаров на территории МО, организовать дежурство добровольных пожарных дружин;
- рассмотреть вопрос и организовать работу по проведению опашки населённых пунктов с целью недопущения перекидывания огня с ландшафтных пожаров на населённые пункты;
- в случае необходимости вводить на территориях МО особый противопожарный режим.
На данный момент функционируют подразделения добровольной пожарной охраны в с. Балаши, с. Новочерниговка, п. Модин, с. Меловое и п. Белоглинный.

Деятельность центра занятости


Начальник ТЦЗН по Озинскому району В.С. Короховая рассказала о реализации государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области» в 2024 году.
На основании Закона «О занятости населения в Российской Федерации», размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице индексируются один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ. На сегодняшний день максимальный размер пособия составляет 13739 рублей, минимальный - 1611 р. Денежные средства выплачиваются в установленные законом сроки без нарушений.
Уровень регистрируемой безработицы - 0,4% от численности трудоспособного населения Озинского района, состоят на учете - 33 безработных граждан.
Для снижения напряженности на рынке труда реализуется региональная программа Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области», которой предусмотрены следующие направления активной политики занятости:
- общественные работы;
- трудоустройство граждан испытывающих трудности в поиске работы;
- трудоустройство выпускников в возрасте от 18 до 25 лет на первое рабочее место;
- трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
- профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка;
- социальная адаптация;
- профессиональная ориентация;
- психологическая поддержка;
- содействие самозанятости;
- переезд, переселение для трудоустройства в другой местности.
Среди граждан, испытывающих трудности в поиске работы (многодетные, предпенсионного возраста, инвалиды, одинокие родители) - заключен 1 договор, трудоустроен 1 безработный гражданин инвалид 3 группы. В летний период планируется трудоустроить 98 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
Для прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки направляются 10 человек. Завершили обучение двое безработных, один из них трудоустроился. При содействии самозанятости один гражданин подал заявление на оказание финансовой помощи на открытие собственного дела, готовится бизнес-план, выплата по данному направлению составляет 100 тысяч рублей.
По заявлениям граждан, поданным через портал «Работа в России» оказываются социальная адаптация, профессиональная ориентация, психологическая поддержка. Данными услугами воспользовались 68 человек.
По словам В.С. Короховой, ситуация на рынке труда стабильная, роста безработицы не ожидается, массовых увольнений и сокращений на территории Озинского района не прогнозируется.
По первому вопросу совещания было рекомендовано: руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям провести противопожарные инструктажи со всеми категориями работников, организовать тренировки по отработке планов эвакуации; принять все необходимые меры по противопожарной защите объектов, обратив особое внимание на исправность электроприборов, электропроводки, пожарной сигнализации, состояния эвакуационных путей, состояния противопожарного наружного водоснабжения, наличия и исправности первичных мер пожаротушения. Главам муниципальных образований - организовать работу по очистке территории населённых пунктов и организаций от горючих отходов, мусора, тары, сухой растительности, особое внимание уделить уборке камыша с берегов водных объектов и пустырей; разработать и утвердить постановления (распоряжения) предусматривающие проведение пожарно-профилактической работы в жилом секторе в весенне-летний пожароопасный период; провести противопожарные инструктажи с населением; проверить исправность пожарной техники, закрепить ответственных.
Территориальному центру занятости населения по Озинскому району – осуществлять постоянный контроль за выполнением программных показателей; продолжить работу по трудоустройству граждан на заявленные вакансии, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Последние новости России и мира