В селе под Саратовом откроется современный музей

14:51 18 апреля 2024
112
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В школе села Липовка Озинского района Саратовской области собрали уникальную музейную коллекцию,
для размещения которой сейчас оборудуют выставочный зал.
Как выяснила корреспондент ИА «Регион 64», экспозицию под названием «Здесь край моих отцов» местные жители формировали всем миром. Посвящена она истории села и знаменитым землякам.
«На протяжении многих лет педагоги и учащиеся нашей школы собирали информацию и экспонаты. В настоящий момент в реестре более 230 официально зарегистрированных объектов. На самом деле экспонатов гораздо больше. В школе работает отряд «Я - волонтер». Ребята ведут поисковую и исследовательскую работу. А односельчане с радостью им помогают - рассказывают семейные истории, передают в музей письма, фотографии, награды своих родных, а также сохранившиеся в их домах старинные предметы. Благодаря региональной программе, в которую мы вошли при поддержке губернатора Романа Бусаргина, стало возможным создание в стенах нашей школы современного музея», - рассказала директор Людмила Лось.
К настоящему моменту проведен ремонт помещения будущего музея. Получено специальное оборудование для размещения экспозиции. В музее будет создан уголок краеведения, организованы зоны интерактива, размещен ряд тематических стендов. Основная часть экспозиции будет посвящена героям разных времен - фронтовикам и труженикам тыла Великой Отечественной, передовикам советских пятилеток, воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и бойцам СВО. Сельчане с нетерпением ждут открытия музея.
«Не раз обращал внимание на то, что в Озинском районе по-особенному относятся к преемственности поколений, сохранению добрых традиций и духовно-нравственных ценностей. Здесь огромное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию и формированию у подрастающего поколения любви к родному краю и Отечеству. Жители Липовки в очередной раз это подтверждают, создавая в школе уникальный музей, который станет доступным для всех желающих. Не могу не отметить грамотный подход к реализации региональных программ и ремонту социально значимых объектов со стороны руководства Озинского района. Антонина Галяшкина и ее замы во взаимодействии с главами поселений, директорами учреждений и общественниками буквально пошагово мониторят ситуацию и вникают во все нюансы. Такой подход, бесспорно, может служить примером для руководителей других территорий», - отметил депутат Саратовской областной думы Иван Бабошкин.
Примечательно, что свои музеи, где проводятся уроки нравственности и патриотического воспитания, есть даже у детсадовцев Озинского района. В этом облдеп в очередной раз убедился в ходе рейда по объектам соцсферы, ремонт которых ведется по региональным программам. В детском саду «Улыбка» его провели в такой музей, где воспитатели с малых лет учат детей знать в лицо живых и ушедших в вечность героев, помнить и чтить их имена.
Последние новости России и мира