«Вперëд по дороге Здоровья»

9:08 13 апреля 2024
138
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

«Будь здоров». Мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья, ведь здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги ни в аптеке, ни в самом шикарном магазине. Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его легко потерять, а вернуть сложно, порой даже невозможно.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Специалисты отдела внестационарного обслуживания районного управления культуры не остались в стороне и провели игровую программу под названием «Вперëд по дороге Здоровья» для воспитанников Детского сада № 5 «Сказка» р. п. Озинки.
Организаторы подготовили для детей интересные спортивные конкурсы, они с удовольствием приняли активное участие в спортивных состязаниях.
В начале мероприятия с малышами была проведена беседа - опрос «Как сохранить наше здоровье на долгие годы?» Были даны разные ответы, но дошколята подчёркивали важность в здоровье - это занятие спортом.
После под весёлую музыку ребятам предложили отправиться в путешествие на воображаемом волшебном поезде, останавливаясь на станциях: «Витаминная», «Личная гигиена», «Отдохнем-ка!», «Здоровое питание», «Отгадайкино». На каждой станции ребята с большим удовольствием и интересом выполняли задания. Делали зарядку, отгадывали загадки о предметах личной гигиены, принимали активное участие в играх. Программа была довольно насыщенной. Ребятишки вышли на построение, затем поделились на команды. Им были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам. В конце соревнований были подведены итоги. По итогам эстафет победила ДРУЖБА! Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в спортивной игре ребята почувствовали себя настоящим коллективом. Эстафеты и командные игры сделали день каждого ребёнка ярким и запоминающимся.
Чтобы вызвать интерес детей к здоровому образу жизни, к спортивным играм, к активному отдыху, и проводятся такие занятия. Ценность их заключается в том, что они не требуют от участников длительной специальной подготовки, могут проводиться в любое время года в спортивном зале, на улице, на стадионе. Участвовать в них могут дети разного возраста. Благодаря таким программам формируются навыки здорового образа жизни, воспитываются негативное отношение к вредным привычкам, развивается логическое мышление, память, внимание, воображение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ