Дорогие братья и сёстры по Благодати, дорогие Озинцы!

8:05 16 апреля 2023
266
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Вновь Господь даровал нам великое счастье встречать спасительную Пасху и приветствовать друг друга святыми апостольскими словами:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Церкви Православной  есть множество праздников и особенных дней, в которые мы прославляем Бога, Его Пречистую Матерь, Небесные Силы и святых угодников Божиих. Но ни один из них не может сравниться со светлым днём Воскресения Христова, который является «праздником праздников и торжеством из торжеств».
Воскресение Христово ― "праздник праздников", спасение миру, избавление от всякой скорби, которой наполнено всё бытие человека с момента грехопадения. Всё самое страшное для людей — тяжесть греха, болезней и бед, неотвратимость смерти — побеждено Крестной Жертвой нашего Спасителя и Его славным Воскресением.

Одним условием для ощущения подлинной радости праздника Пасхи Христовой является очищение нашего сердца. Чтобы получить сугубую Благодать Воскресения Христова, необходимо потрудиться над очищением своего сердца. «Очистим чувства и увидим неприступным светом воскресения сияющего Христа», – поём мы с вами в одной из песен Пасхального канона. Но как очистить свое сердце, чем его успокоить и усмирить? Покаянием. Действенным покаянием, которое, по слову святителя Григория Паламы, «есть начало, середина и конец жизни во Христе». Тот человек, который должным образом готовился к Пасхе: постился, совершал молитву, исповедовался и причащался, творил милостыню, приобретал добродетели, – по–особенному переживает сам праздник Пасхи Христовой.
Сердечная чистота является залогом "ведения Господа". Спаситель об этом Сам нам говорит в Нагорной проповеди: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Потому не случайно в начале пасхальной заутрени мы "многожды" поём песнопение: «Воскресение Твоё, Христос Спаситель, Ангелы воспевают на небесах: и нас на земле удостой чистым сердцем Тебя славить».
Дорогие братья и сёстры во Христе! Еще и еще раз от души поздравляю всех нас с великими и святыми днями Пасхи Христовой и радуюсь о Христе Воскресшем! От души желаю всем нам доброго здоровья, милости и помощи Божией на нашем жизненном пути! Пусть как можно дольше сохраняются в наших сердцах радость и мир пасхальных дней, пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки протоиерей Стахий Жулин

Официальный интернет-портал правовой информации