Удачно сдать экзамены и определиться с профессией

13:41 26 января 2023
274
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

11 класс - важный этап жизни старшеклассников. Это последний год обучения в школе. За это время ученик должен успешно подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам, осознать себя как личность, понять сущность своего «я», чтобы в дальнейшем успешно реализовать свои способности и возможности, осуществить осознанный выбор профессии, сочетая «хочу» - «могу» - «надо».

24 января 2023 года для родителей выпускников 11 классов р.п. Озинки состоялось муниципальное родительское собрание, которое организовало управление образования Озинского муниципального района.

Встреча была посвящена дальнейшим жизненным планам выпускников. Ведь перед ними сегодня открыт весь мир с его многочисленными возможностями. И сейчас как никогда актуальными являются вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, процедура ее организации, порядок проведения ГИА, сроки действия результатов, правила поведения в аудитории, а также особенности поступления в образовательные учреждения высшего образования в 2023 году.

Приветствуя родителей, заместитель главы администрации Озинского муниципального района Александр Сергеевич Максаков подчеркнул: «Очень многое зависит от поддержки и внимания родителей. Важно верить в своих детей, не сомневаться в их способностях. У ребенка все получится, если он уверен, спокоен, чувствует поддержку. Мы же от администрации района стараемся сделать комфортным пребывание ваших детей в стенах образовательных учреждений».

- Очень скоро завершатся школьные годы наших детей. Впереди у них очень важный период - экзамены. Успешная сдача ЕГЭ - это общая задача, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности, отметила начальник управления образования Озинского МР Елена Михайловна Попкова.

О порядке и правилах проведения ГИА проинформировала заместитель начальника управления образования А.В. Курило.

- Окончательно определиться с выбором предметов для сдачи экзаменов и написать заявление необходимо до 1 февраля включительно. В этом году, как и прежде, выпускникам предлагается две обязательные дисциплины: русский язык и математика (базовая или профильная). Их успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе, - отметила Анастасия Владимировна Курило.

Минимальное количество балов, необходимое для поступления на обучение в ВУЗ:

русский язык - 40 б.;

математика (профиль) - 39 б.;

физика, химия, биология - 39 б.;

информатика - 44 б.;

история - 35 б.;

география, литература - 40 б.;

иностранный язык - 30 б.;

обществознание - 45 б.

При себе экзаменуемый должен иметь чёрную гелевую или капиллярную ручку и документ удостоверяющий личность.

Нельзя: общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, иметь средства связи, электронно-вычислительную аппаратуру, фото-аудио и видео фиксацию, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Также Анастасия Владимировна обратила внимание на то, что 10 марта 2023 года планируется проведение пробного ЕГЭ по математике (базовый и профильный уровень). Пробный ЕГЭ - это хорошая возможность попробовать свои силы и подтянуть знания по предметам в оставшиеся месяцы учёбы. Экзамен будет проходить на базе МОУ «СОШ р.п. Озинки» в условиях, максимально приближенных к реальному экзамену.

Внимание родительской общественности еще раз было направлено на работу телефонов «Горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА - 2023 и на оказание психологической помощи выпускникам при необходимости. «Горячая линия» работает ежедневно в часы работы управления образования:

понедельник-четверг с 8.00 до 17.00.

пятница с 8.00 до 16.00.

обеденный перерыв с12.00 до 13.00.

Задать интересующие Вас вопросы можно по телефону 8(84576)4-27-11 муниципальному координатору ГИА А.В. Курило.

Вся информация для родителей подробно была показана в информационных презентациях.

Отдельно были рассмотрены психолого-педагогические рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам, о которых рассказала педагог-психолог МОУ «СОШ р. п. Озинки» Е.И. Скоробогатова.

- Предэкзаменационный период и экзаменационный - это время, когда старшеклассники испытывают огромные физические и эмоциональные нагрузки. Старшеклассники испытывают стресс. А стресс - это то, что ведет к болезням и быстрому старению организма. Что можно сделать в этой ситуации? Родителям важно постараться поддержать психическое и эмоциональное здоровье своего ребенка. Вселить в него уверенность в успехе, обсуждать все трудности, которые возникают в процессе подготовки к экзаменам и их сдачи.

Чтобы психологически настроить своего ребенка на итоговую государственную аттестацию и с успехом вместе преодолеть этот сложный и ответственный период в вашей жизни и, прежде всего, в жизни ребенка, необходимо применять несколько правил:

1. Научить ребенка не только старательности и исполнительности, но и самостоятельности.

2. Знайте, что все в этом мире относительно. Жизнь, здоровье и душевное состояние Вашего ребенка гораздо важнее оценки, полученной им. Любите своего ребенка и принимайте его таким, каков он есть.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

В проведении родительского собрания приняли участие представители различных структур: методист ИМЦ Э.А. Жаксаликова, заместитель главного врача Озинской РБ по мед части В.О. Завидин, военный комиссар по Ершовскому, Дергачевскому и Озинскому районам О. В. Мамонов, представитель пограничной комендатуры А.О. Тюрин, начальник отдела сельскохозяйственного производства и планирования администрации Озинского МР Н.А. Шилко, руководитель группы по работе с личным составом МВД России по Озинскому району Саратовской области С.В. Кузнецов.

Они рассказали участникам собрания об особенностях разных профессий и о ВУЗах, в которые можно поступить для дальнейшего прохождения обучения и получения образования.

Родители, принявшие участие в мероприятии, с большим вниманием слушали выступления и по их положительным отзывам, можно с уверенностью сказать, что такие собрания дают возможность получить достоверную информацию из «первых уст», подробно и без искажений услышать о важных аспектах приемной кампании в высшие учебные заведения и вместе со своим ребенком построить маршрут дальнейшего обучения.

Официальный интернет-портал правовой информации